На 16-й линии Васильевского острова начали сносить дом Пальгунова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2010 года

На Васильевском острове снесли часть дома крестьянина Пальгунова, расположенного на 16-й линии Васильевского острова, 67, несмотря на то что городские власти обещали его капитально отремонтировать. Сейчас историческое здание лишено около половины второго этажа лицевого корпуса.

Дом Пальгунова планируется приспособить для жилья в рамках городской программы «Молодежи — доступное жилье». В мае замглавы администрации Василеостровского района Олег Фадеенко заявлял, что здание, признанное аварийным, не будут разбирать. Он также уточнил, что подрядчик ЗАО «Стилес» должен завершить все работы к концу нынешнего года.

Двухэтажный доходный дом был возведен предположительно в 1900 году. Его автор — чертежник Сергей Мокин. В конце 1970-х годов во время строительства Невско-Василеостровской линии метро от «Василеостровской» до «Приморской» по стенам пошли трещины, и тогда же было принято заложить арку.

Обновление. По заказу Смольного дом Пальгунова сносят без разрешения

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На 16-й линии Васильевского острова начали сносить дом Пальгунова», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.