На 20-летие Конституционного суда России Медведев назвал его «прививкой от тоталитаризма»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2011 года

Конституционному суду России в эти дни исполняется 20 лет. В связи с юбилеем в Кремле в четверг состоялось торжественное заседание, на котором судей КС поздравил президент Дмитрий Медведев. Он назвал КС мощной прививкой от тоталитарных привычек и одним из символов демократического развития страны, передает РИА «Новости».

«Создание КС стало ключевым событием для нашей страны, которая в тот период выбрала путь свободы, демократии и верховенство закона», - подчеркнул глава государства, добавив, что учреждение этого абсолютно нового правового института было одним из главных приоритетов российской власти в период до реформ.

«В тот период было принципиально важно сохранить необратимость преобразований и навсегда оставить в прошлом традиции ничем не ограниченного правления», - указал Медведев. По его оценке, КС ни разу не дал поводов усомниться в его компетенции и стал подлинным гарантом исполнения Конституции.

«Конституционный суд решает исключительно вопросы права, действуя самостоятельно и независимо, и никто не вправе вмешиваться в его деятельность, решения КС непреодолимы, его правовые позиции являются общеобязательным предписанием и для законодателей, и для тех, кто применяет право», - сказал президент.

Он подчеркнул, что «обладать полномочиями такой силы - это очень большая ответственность, тем более что не существует инстанций, которые могли бы исправить возможную ошибку самого КС».

В свою очередь председатель КС Валерий Зорькин заявил, что Конституционный суд все 20 лет существования был привержен принципам приоритета прав и свобод человека, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Все эти годы мы идем путем правовых преобразований, учимся жить в условиях верховенства закона и господства права, преодолевая тяжелое историческое наследие векового бесправия. Это трудный путь: на нем были, есть и будут многочисленные и очень серьезные препятствия. Но этому пути нет альтернативы, и мы не имеем права повернуть вспять», - отметил он.

По его убеждению, особенно тяжелыми были 1992 и 1993 годы. Глава КС заметил, что в стране с ослабленным правовым сознанием трудно было ожидать резкого скачка в области признания господства права. «Этого никогда не бывает, и так не случилось в России, но важно то, что мы преодолели этот рубеж и большие проблемы, связанные с обеспечением целостности и суверенитета России», - подчеркнул он.

По его словам, целая серия решений суда была направлена на достижение этой цели, начиная с целой серии решений связанных с чеченскими событиями и заканчивая постановлениями КС по суверенитету страны. Особо Зорькин отметил важность решений суда, связанных с акцентом на социальных правах человека. «Невозможно утвердить демократию, если народ нищ и необеспечен экономически и социально», - заключил он.

Споры о дне рождения Конституционного суда и громкое «дело КПСС"

Конституционный суд - высший орган, контролирующий соблюдение основного закона страны, Конституции, - был утвержден в России летом 1991-го года. 29—30 октября того же года были выбраны 13 из 15 судей КС.

День рождения этого судебного органа отмечают в конце октября. 30 октября 1991 года конституционные судьи провели свое первое рабочее совещание. Но до сих пор ведутся споры о том, какую же дату следует считать подлинным днем рождения КС - день принятия первого закона о Конституционном Суде, день выборов судей или день первого заседания нового судебного органа, говорится на сайте (Архивная копия от 19 мая 2012 на Wayback Machine) КС,

Валерий Зорькин - его первый и с 2003 года бессменный председатель. В январе 1992-го у суда был дебют - дело о слиянии МВД и КГБ, когда указ президента Ельцина проверяли на соответствии конституционным нормам.

Самое громкое дело - так называемое «дело КПСС» - рассматривалось в ноябре 1992 года на фоне жесткого политического противостояния, когда одни требовали полного оправдания компартии, другие - тотального запрета. Конституционный суд принял единственно верное, примиряющее решение. КПСС тогда осудили, добавив, что запрещать ту или иную политическую деятельность в демократическом государстве недопустимо, вспоминают «Вести».

«Своим примеряющим решением по «делу КПСС», так условно я назову, Конституционный суд способствовал примирению в обществе и созданию условий таких, которые бы избавили от конфронтации по пути реформистских преобразований России», - заметил Валерий Зорькин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На 20-летие Конституционного суда России Медведев назвал его «прививкой от тоталитаризма»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.