На 3D-принтере напечатали пленочную фотокамеру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2016 года

Сотрудник Технологического института Нью-Джерси Амос Дадли спроектировал и полностью напечатал на 3D-принтере пленочную 35-мм фотокамеру, описав разработку в своем блоге.

Как пишет N+1, отличительной особенностью напечатанной Дадли камеры, которая получила название SLO, является тот факт, что она получила 3D-печатную линзу.

По словам Дадли, он использовал стереолитографический принтер Form 2, поскольку FDM-принтер в принципе не справился бы с задачей печати линзы. При этом создателю камеры пришлось потратить немало времени на полировку линзы после печати, чтобы добиться приемлемого качества.

Получить более наглядное представление об устройстве камеры можно благодаря ее трехмерной модели, а сделанные ею снимки Дадли публикует на Flickr.

Напомним, что ранее инженеры из Штутгарта научились печатать на 3D-принтере миниатюрные линзы произвольной формы и размера толщиной с человеческий волос прямо на чипе или внутри какого-либо устройства. В перспективе эта технология должна позволить создавать камеры размером с песчинку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На 3D-принтере напечатали пленочную фотокамеру», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.