Нвер Торосян: Мусульманское казачество – это историческое ноу-хау по-азербайджански, безотносительно к потомственным казакам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2012 года

В ответ на появление информации о присвоении президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву казачьего ордена в азербайджанских СМИ, Совместное объединение армянских казачьих сил (СОАКС) опубликовало заявление верховного атамана СОАКС Нвера Торосяна, сообщает пресс-служба казачьих сил.

В нем, в частности, сказано: “Неотъемлемым условием принятия в казачество всегда была и остается христианская вера. Казачество и мусульманство - вещи несовместимые», - отметил он и привел данные из книги «История казачества», напечатанной по распоряжению Войскового Наказного атамана Войска Донского генерал-лейтенанта Самсонова ещё в 1909 году: «В казаки принимали всякого. Нужно было только одно условие — вера во Христа…— В Бога веруешь? — спрашивали станичники пришлого человека. — Верую. — А ну перекрестись!».

«А мусульманское казачество — это, скорее, очередное историческое ноу-хау по-азербайджански, ничего общего не имеющее с потомственными казаками», - сказал Н.Торосян.

Он также прокомментировал возможное участие казаков в Нагорно-карабахском конфликте на стороне Азербайджана. «Что касается участия настоящих казаков (мы связывались с нашими друзьями-казаками в России и Украине) в Карабахской войне, в случае начала таковой», - продолжает атаман, - «то, уверен, что «младший брат» Турции получит письмо, сродни тому, которое некогда казаки писали турецкому султану».

По его словам, сомнительны и «заслуги» президента Азербайджана в получении ордена Атамана Головатого «за большой личный вклад в развитие и укрепление казачества, помощь в возрождении его исторических, культурных и патриотических традиций, а также борьбу с экстремизмом и терроризмом», так как в Азербайджане даже нет ни одного памятника казакам, а в Арцахе Гейдар Алиев использовал членов террористических группировок из Афганистана, Турции и Чечни.

«На подготовку террористов в Азербайджане не раз указывало и мировое сообщество», - сказал Нвер Торосян.

В завершении верховный атаман СОАКС заверил, что казаки Армении не позволят людям, вручающим ордена за антизаслуги перед казачеством, порочить доброе христианское имя казака.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нвер Торосян: Мусульманское казачество – это историческое ноу-хау по-азербайджански, безотносительно к потомственным казакам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.