Небывалый день города в Москве: в разы дороже, чем при Лужкове, и в необычном формате

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2011 года

Празднование Дня города в этом году обойдется в 220 млн рублей, что в разы дороже, чем при Юрии Лужкове, пишет «Коммерсант».

Из этой суммы 19 млн поступят из бюджета Москвы, а остальные средства - от спонсоров. По данным газеты, в 2008 году затраты составляли 19 млн рублей, в 2009 году - 50 миллионов. Сумма, потраченная на торжества в прошлом году, неизвестна, поскольку накануне Дня города в 2010 году Лужков распорядился отменить крупные мероприятия и урезать расходы, направив средства на устранение последствий аномальной жары.

В этом году торжества пройдут в новом формате. Впервые праздник будет проходить на Красной площади, а не у здания мэрии на Тверской. В частности, на главной площади страны пройдет театрализованное представление с участием 2,5 тыс. артистов, а также состоятся показательные выступления кавалерийского эскорта Президентского полка службы коменданта Московского кремля ФСО РФ.

В общей сложности в городе пройдут более 700 мероприятий, которые посетят, по предварительным оценкам, свыше 3 млн человек.

В связи с торжествами ГИБДД уже с раннего утра воскресенья перекроет проезд автомобилей по всему центру Москвы. В течение дня движение ограничат по Тверской, Моховой улицам, по набережным вокруг Кремля, на Воробьевых горах.

Ранее в ГУВД не исключили, что некоторые станции московского метрополитена в центре города во время празднования могут быть закрыты, если возникнет угроза переполнения станций и эскалаторов, передает «Интерфакс».

«Нами рассматривается вопрос закрытия некоторых станций метро в центре в День города, в том случае, если, допустим, Красная или Манежная площади будут переполнены людьми», - заявил начальник Управления охраны общественного порядка ГУ МВД России по Москве Вячеслав Козлов

Он пояснил, что такое решение будет приниматься сугубо исходя из оперативной обстановки в целях безопасности.

«Один эскалатор может за час перевезти восемь тысяч человек, два эскалатора - 16 тысяч. Представьте себе, что будет, если одновременно попробуют спуститься 200 тысяч человек!», - сказал Козлов.

В День города будет запрещена продажа спиртных, слабоалкогольных напитков, пива в любой таре, а прохладительных напитков - в стеклянной таре. Также в мэрии Москвы пообещали к Дню города убрать из дворов брошенные и разукомплектованные автомобили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Небывалый день города в Москве: в разы дороже, чем при Лужкове, и в необычном формате», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.