Невыполнение страной СЕ своих обязательств не обязательно приводит к применению санкций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2008 года

В 2001 году Армения, став членом Совета Европы, взяла на себя определенные обязательства и сейчас республика находится на этапе мониторинга процесса выполнения этих обязательств. В ходе январской сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) будут подведены итоги мониторинга по выполнению Арменией требований резолюций 1609 и 1620 и других обязательств. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции сообщил глава делегации РА в ПАСЕ Давид Арутюнян. По его словам, в ходе сессии ПАСЕ будут подведены итоги мониторинга реформирования Избирательного кодекса Армении и процесса принятия закона о статусе Еревана.

“Армения сама выбрала дорогу к СЕ. Eсли страна-член организации не выполняет требования резолюций, то это становится предметом обсуждения, но санкции в отношении этой страны применяются не всегда”, - отметил Давид Арутюнян.

“Поднятые резолюциями ПАСЕ проблемы имеют больше политический, нежели правовой характер”, - подчеркнул руководитель армянской миссии в ПАСЕ и сообщил, что в ноябре ожидается визит комиссара СЕ по правам человека Томаса Хаммерберга в Армению. К этому времени, добавил он, будет проделана серьезная работа.

Резолюция ПАСЕ 1620 была принята 25 июня, в ходе рассмотрения предыдущей резолюции 1609, предусматривающей возможность лишения Армении права голоса в Ассамблее в случае невыполнения требований об укреплении демократических институтов, объективном расследований беспорядков 1 марта в Ереване, расширении прав оппозиции. Согласно резолюции ПАСЕ 1620, срок выполнения республикой требований Ассамблеи продлен до зимней сессии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Невыполнение страной СЕ своих обязательств не обязательно приводит к применению санкций», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.