Недовольные информационной блокадой оппозиции КПРФ и «Яблоко» проведут акцию протеста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2006 года

КПРФ и «Яблоко» в среду проведут всероссийскую акцию протеста против информационной блокады. Как сообщил ранее депутат Госдумы, первый заместитель председателя КПРФ Иван Мельников, только в Москве в митинге уОстанкинского телецентра ожидается участие около 10 тысяч человек.

«Коммунисты и представители других лево-патриотических организаций выходят на акцию с тремя основными требованиями: создания по настоящему общественного телеканала с наблюдательным советом из представителей политических партий, прямой трансляции заседаний Госдумы, на которыхобсуждаются важнейшие законопроекты, и, наконец, равный доступполитических партий к СМИ», - сказал Мельников.

«Нам нужны качественные возможности по представлению своей точки зрения на телевидении, а не картинки с мероприятий с нашим участием, упакованные в издевательские пропагандистские комментарии», - подчеркнул один из лидеров КПРФ, сообщает «Интерфакс».

Он высказал мнение, что ситуация в российских СМИ в последнее время ухудшается. «Если раньше были проблемы в основном с монополией партии власти на телевидении, то сегодня мы чувствуем, что и над печатнымиизданиями усиливается контроль, публикации становятся все болееосторожными и менее критическими», - считает Мельников.

В свою очередь, первый заместитель председателя российской объединенной демократической партии «Яблоко» Сергей Иваненко заявил, что активисты партии примут участие в акции протеста против информационной блокады.

«У «Яблока» с КПРФ разные задачи, мы по-разному оцениваем происходящее в стране, но сходимся в том, что состояние российских СМИ, прежде всего электронных, не может не вызывать самую серьезную тревогу», -сказал Иваненко.

«Введенная властью на федеральном телевидении жесткая цензура привела к тому, что многие вообще перестали смотреть информационно- политические передачи, и есть опасность, что какая-то часть граждан в подобной ситуации подпадет под влияние экстремистских политических сил, представители которых ходят по квартирам, бросают в почтовые ящики свои листовки и т.д.», - отметил Иваненко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Недовольные информационной блокадой оппозиции КПРФ и «Яблоко» проведут акцию протеста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.