Недовольный космической аварией казахстанец привел к российскому консульству «поросенка Протон» в триколоре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2013 года

Казахстанские активисты выразили свое отношение аварии ракеты «Протон» со спутниками ГЛОНАСС, которую пытались запустить с «Байконура». Акция прошла в Уральске - городе на западе страны. Как пишет «Уральская неделя», независимый художник Асхат Ахмедьяров привел к зданию генерального консульства России поросенка, раскрашенного в цвета российского триколора. Сам Ахмедьяров был одет в защитный костюм белого цвета, а на голову водрузил казахскую шапку с орнаментами.

«Сразу хочу сказать, что я люблю русскую культуру, я воспитан в лучших традициях русской классики и русского авангарда. Но я против империалистической политики России по отношению к нам, к соседям. Хотели российские власти запустить ракету, но получилось, что запустили свинью», - сказал художник и потащил поросенка на поводке к крыльцу здания консульства.

По данным газеты, поросенок визжал, привлекая внимание прохожих, а потом и вовсе нагадил на ступенях здания консульства. «Я возмущен действиями властей России. Посмотрите, что творится, Торай-протон, что ты делаешь? Ты же поступаешь по-свински, - отчитывал свинью художник, в то же время убирая за ней.

Вся акция продлилась около десяти минут, после чего Ахмедьярова и местного активиста Максата Айсаутова, который стоял рядом с ящиком свиньи, увезли в полицию. По данным Life News, там им предъявлены обвинения в мелком хулиганстве, что грозит штрафом.

2 июля 2013 года ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 и тремя российскими навигационными космическими аппаратами «Глонасс-М», стартовавшая с Байконура, упала на первой минуте старта. Причиной падения, по предварительным данным, стал отказ двигателя первой ступени. Ракета распалась в воздухе и взорвалась, образовав, предположительно, ядовитое облако и 200-метровую воронку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Недовольный космической аварией казахстанец привел к российскому консульству «поросенка Протон» в триколоре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.