Нежелание расставаться с толстым котом лишило клиента «Аэрофлота» накопленных за 10 лет бонусных миль (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2019 года

"Аэрофлот" исключил из программы лояльности пассажира Михаила Галина за нарушение правил перевозки кота в салоне самолета и лишил его всех накопленных за время участия в программе бонусных баллов. В пресс-службе авиакомпании не уточнили объем накоплений у клиента. По данным Baza, он больше 10 лет летал "Аэрофлотом" и накопил 400 тысяч миль.

О путешествии кота Виктора из Риги в Москву и из Москвы во Владивосток Галин сам рассказал в Facebook в начале ноября. При регистрации на рейс до Владивостока взвешивание кота показало перевес на два килограмма: по правилам "Аэрофлота" животные весом более 8 кг вместе с переноской должны перевозиться в багажном отсеке.

Галин объяснил, что восьмичасового перелета в багаже питомец не переживет, но сотрудников аэропорта не убедил. В результате молодой человек снялся с рейса. После этого он позаимствовал у подруги кошку похожего окраса, но меньшей массы и купил билет в бизнес-классе на другой рейс до Владивостока за бонусные мили.

"Операция по подмене толстого кота Виктора на миниатюрную кошечку Фиби прошла успешно - весы показали допустимую норму, а сотрудница авиакомпании любезно выдала посадочный, пожелав счастливого полета", - рассказал Галин. Пост о приключениях кота Виктора собрал 15 тысяч лайков и не остался без внимания "Аэрофлота".

"Исходя из его сообщения в соцсетях, на период регистрации он заменил кота весом более 8 кг на другое подобное животное, но весом 7 кг. Данная информация подтверждается записью с камер видеонаблюдения - во время прохождения процедуры предполетного досмотра пассажир достал из переноски кота крупного размера, внешне схожего с фотографией, сделанной на борту и опубликованной на странице пассажира в соцсети", - цитирует агентство "Москва" пресс-службу авиакомпании.

В "Аэрофлоте" отказ сдавать толстого кота в багаж назвали грубым нарушением, подчеркнув, что компания придерживается строгой дисциплины на всех этапах выполнения полета в рамках обеспечения безопасности. Кроме того, пассажир вынимал любимца из контейнера на борту самолета.

Галин в новом посте признал, что был неправ в этой ситуации, и к авиаперевозчику "нет и не может быть претензий". При этом он посетовал, что правила не предусматривают возможности доплатить за перевес животного. "Мне очень хочется чтоб в нашей стране не только заградительные требования шли в ногу со временем, но и услуги так же развивались в соответствии с современными реалиями", - написал пассажир.

Он также объяснил, что не захотел сдавать Виктора в багаж, потому что коту было "очень плохо" на коротком перелете из Риги, и Галин опасался, что полет до Владивостока он уже не переживет. "Я стараюсь максимально избежать перелетов с котом, но у меня был рабочий контракт в другой стране и пришлось переехать. Кота, естественно, я забрал с собой. Это моя ответственность и было бы странно отдавать кому-то животное на 2 года", - пояснил Галин. Он также уточнил, что вес кота (8,3 кг) в первую очередь обусловлен породой, а не перееданием: "У кота кормушка с дозатором и питается он специальным диетическим кормом".

В прошлом году "Аэрофлот" аннулировал бонусные мили и закрыл счет в системе "Аэрофлот бонус" председателю совета благотворительного фонда "Нужна помощь" и директору портала "Такие дела" Мите Алешковскому после того, как тот раскритиковал главу авиакомпании из-за запрета сотрудникам использовать мобильные телефоны и другие устройства с камерами в рабочее время. У Алешковского был платиновый статус в программе, вернуть их через суд не удалось. Авиакомпания также понизила с золотого до базового статус супруги журналиста Анны Дежурко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нежелание расставаться с толстым котом лишило клиента "Аэрофлота" накопленных за 10 лет бонусных миль (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.