Независимым директором «Газпрома» стал бывший преподаватель Путина и Медведева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2009 года

Акционеры «Газпрома» на годовом собрании в пятницу выбрали новым независимым директором компании заведующего кафедрой гражданского процесса юридического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета Валерия Мусина вместо покойного Бориса Федорова, передает Агентство газовой информации. Мусин по результатам голосования набрал второе после Миллера число голосов.

Также новым участником совета стал министр энергетики Сергей Шматко, сменивший на этом посту бывшего министра промышленности и энергетики, нынешнего министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко. Заместителем председателя совета избран глава правления «Газпрома» Алексей Миллер, сообщает «Финмаркет».

Кроме того, в совет директоров переизбраны председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, заместители председателя Александр Ананенков и Михаил Середа, начальник департамента экономической экспертизы и ценообразования «Газпрома» Елена Карпель, экс-глава E.ON Ruhrgas Буркхард Бергманн, экс-глава Минимущества Фарит Газизуллин, первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, спецпредставитель президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов.

Вновь избранный совет директоров «Газпрома» на первом заседании выбрал своим председателем первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова, сообщил журналистам официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Зубков впервые возглавил совет директоров в 2008 году, сменив на этом посту президента РФ Дмитрия Медведева.

В совете директоров «Газпрома» шесть мест занимают представители государства, три - самого газового холдинга, а два - независимые.

Россия продолжит завоевывать энергорынок Европы

Россия не собирается отказываться от своего присутствия на европейском энергетическом рынке, заявил председатель совета директоров «Газпрома», первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

«Планы «Газпрома» в перспективе - не отказываться от своего присутствия в Европе», - сказал Зубков на пресс-конференции, передает РИА «Новости».

По его словам, у России в этом регионе долгосрочные контракты на 30-40 лет, которые будут соблюдаться.

«Нафтогаз» обещает, что проблем с оплатой не будет

Руководство НАК «Нафтогаз Украины» в ходе прошедших переговоров заверило ОАО «Газпром» в том, что проблем с оплатой за поставленный в июне газ не будет, сообщил глава российского газового холдинга Алексей Миллер на пресс-конференции в пятницу.

«Со стороны «Нафтогаза» мы получили заверения, что сбоев в оплате не будет», - сказал он.

Миллер отметил, что за июньские поставки газа Украина должна заплатить 300 млн долларов, что вдвое меньше суммы поставок в мае.

Если Белоруссия не заплатит 234, поставки ей урежут

«Газпром» направил Белоруссии письмо с требованием погасить 244 миллиона долларов «газовой» задолженности, в случае непогашения долга поставки могут быть сокращены, рассказал Миллер.

«Долг Белоруссии составляет 244 миллиона долларов, и мы направили письмо с требованием погасить этот долг», - сказал Миллер.

Он добавил, что действующий контракт предусматривает возможность сокращения поставок в случае непогашения задолженности.

«Газпром» не будет развивать проект в Канаде

«Газпром» отказался от участия в проекте регазификационного терминала Rabaska в Канаде, но у него есть топ-лист других СПГ-проектов на североамериканском континенте, сообщил на пресс-конференции в пятницу глава правления «Газпрома» Алексей Миллер.

«Мы не рассматриваем терминал Rabaska как терминал для поставок СПГ из портфеля «Газпрома». Мы изучаем проекты по терминалам в Канаде и США, у нас уже есть первые результаты, понимание того, какие проекты находятся в топ-листе», - сказал Миллер.

С Туркменией договариваются о новой формуле на газ

«Газпром» ведет с Туркменией предметные переговоры о переходе на формулу цены газа, сообщил Алексей Миллер.

«По всем вопросам, которые обсуждаются, у нас общее видение. В настоящее время мы находимся в постоянном контакте с туркменскими коллегами: речь идет о формуле цены, и сейчас мы ведем предметные переговоры на эту тему», - сказал он.

Месторождения на Ямале будут осваиваться после Штокмана

ОАО «Газпром» в среднесрочной перспективе начнет реализацию проектов по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Ямале и во Владивостоке после завершения аналогичного проекта в рамках освоения Штокмановского месторождения в Баренцевом море, заявил Миллер.

«Мы приняли два новых проекта на предынвестиционной стадии. Это Ямальский СПГ и проект на Дальнем Востоке - пока мы говорим, что это в районе Владивостока. Эти проекты будут реализованы после Штокмана, но это в любом случае среднесрочная перспектива», - Миллер.

Сроки разработки проекта Штокмановского месторождения остаются в силе, сообщил Миллер.

«Сроки ввода - это конец 2013 года по трубному газу и 2014 - по СПГ. Эти сроки остаются в силе», - сказал он.

С Азербайджаном тоже заключат соглашение на поставку газа

«Газпром» планирует на следующей неделе заключить с Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) соглашение о поставках газа с Шах-Дениза, сообщил на пресс-конференции в пятницу заместитель председателя совета директоров «Газпрома» Алексей Миллер.

«Соглашения, которые могут быть подписаны, в первую очередь касаются газа Шах-Дениза», - сказал он.

Инвестпроекты по времени «Газпром» сдвигать не будет

ОАО «Газпром» не намерено изменять сроки реализации проектов, включенных в инвестиционную программу холдинга на 2009 год, сообщил глава правления «Газпрома» Алексей Миллер на пресс-конференции в пятницу.

«В отношении крупных инвестиционных проектов, по которым вопросы ставились во втором квартале - они остаются в инвестпрограмме, и никаких решений по переносу сроков приниматься не будет», - отметил Миллер.

«Газпром» направит на дивиденды 8,5 млрд рублей

В пятницу годовое собрание акционеров ОАО «Газпром» одобрило выплату дивидендов за 2008 год в размере 0,36 рубля на акцию, сообщает «Интерфакс». Таким образом, всего на их выплату будет направлено 8,5 млрд рублей, в том числе на долю государства (Росимущества и контролируемых им компаний) - 4,3 млрд рублей.

По итогам 2007 года компания выплатила по 2,66 рублей на акцию. Дивиденды за 2008 год станут самыми низкими за последние 7 лет. Список акционеров на право получения годовых дивидендов составлен по данным на 8 мая; их выплата будет завершена до конца года.

Кроме того, акционеры «Газпрома» одобрили выплату вознаграждения не занятым на госслужбе членам совета директоров за период работы с июня 2008 по июнь 2009 года.

Рядовому члену совета директоров будет выплачено по 15,1 млн рублей, глава «Газпрома» Алексей Миллер за выполнение обязанностей зампреда совета директоров получит 17,5 млн рублей.

Против выплаты вознаграждения предлагала голосовать исследовательская и консалтинговая группа RiskMetrics. Однако члены совета уже решили направить эти деньги на благотворительные и социально значимые цели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Независимым директором «Газпрома» стал бывший преподаватель Путина и Медведева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.