Незаконно «снесенный» дом Рыжкина на Лиговском проспекте «воскресили»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2015 года

Дом Рыжкина на Лиговском проспекте, 127, незаконно снятый с кадастрового учета якобы из-за полной утраты, «воскресили». Ранее собственник начинал не спеша разбирать историческое здание.

Двухэтажный особняк Рыжкина был построен в 1883 году. С конца 1980-х он стоит заброшенным, сейчас серьезно разрушен временем. Собственник дома ЖСК «Лиговский, 127», учрежденный ООО «Ремонтно-строительное управление „Фрунзенское“», предполагает его снести для возведения совершенно нового объекта.

По закону в случае сноса дореволюционного здания необходимо восстановить его внешний облик. Вероятно, чтобы этого не делать, в 2013 году дом Рыжкина сняли с учета, и он перестал юридически существовать. Сделано это было незаконно, «при отсутствии акта обследования, подтверждающего прекращение существования объекта». Евгений Шефановский, соучредитель ЖСК «Лиговский, 127», заявлял «Канонеру», что планы по строительству нового жилого дома на месте особняка сохраняются и начнутся в 2015 году. Впоследствии, а именно в марте, очевидцы заметили, как рабочие по кирпичу начали демонтировать постройку.

С помощью многочисленных обращений в органы власти Петербурга и органы прокуратуры депутату Алексею Ковалеву удалось добиться возврата дома Рыжкина на кадастровый учет в качестве здания. Такое решение приняло ГУИОН.

Март 2015 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Незаконно «снесенный» дом Рыжкина на Лиговском проспекте «воскресили»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.