Неизвестные военные самолеты обстреляли предполагаемую базу пиратов на севере Сомали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2012 года

Неизвестные военные самолеты 17 апреля обстреляли предполагаемую базу пиратов на севере Сомали. В результате обстрела, двое мирных жителей получили ранения. О том, есть ли пострадавшие среди пиратов, не сообщается.

По рассказам очевидцев, два самолета нанесли удары по прибрежной деревне на северо-востоке страны примерно в 220 километрах от города Босасо. Этот город является столицей автономного государства Пунтленд – центра сомалийского пиратства. Местные власти занялись расследованием инцидента, передает lenta.ru.

Сомалийские пираты регулярно захватывают суда в Индийском океане с целью получить за корабли и членов экипажей крупный выкуп. В плен сомалийских пиратов попадали, в частности, россияне, украинцы, американцы, немцы, сирийцы.

В прошлом месяце Европейский Союз расширил мандат своих военных в рамках операции по борьбе с сомалийскими пиратами.

В частности, европейцам разрешено было наносить удары по запасам оружия и боеприпасов, а также по средствам передвижения сомалийских пиратов. Стрелять по объектам можно с военных кораблей и вертолетов.

Принадлежали ли сегодняшние самолеты какой-либо из европейских держав, неизвестно. Представители ЕС пока не прокомментировали сегодняшний обстрел пиратской базы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Неизвестные военные самолеты обстреляли предполагаемую базу пиратов на севере Сомали», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.