Некачественные тесты на COVID-19: Минздрав не нашел нарушений в работе Херсонского лабцентра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2020 года

Министерство здравоохранения не выявило проблем с тестированием на коронавирус в Херсонском лабораторном центре.

Об этом сообщили в пресс-службе Херсонской облгосадминистрации, пишет Regionews.

По словам и.о. гендиректора "Центра общественного здоровья" Игоря Кузина, который в составе комиссии Минздрава проводил проверку в лаборатории, результатам тестов можно доверять.

"Мы убедились, что исследования проводятся в соответствии с действующими приказами Министерства здравоохранения и правилам и процедур, разработанных и рекомендованных для внедрения на территории всей страны", - сообщил Кузин.

При этом он отметил, что комиссия не проверяла качество тест-систем, так как это входит в компетенцию Государственной службы по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.

"Вместе с тем, единственным критерием, который свидетельствует о качестве любого медицинского изделия, в том числе и указанных тест-систем, является его наличие в специальном национальном реестре. Тест-системы, которыми пользовался областной лабораторный центр для проведения ПЦР-исследований, в этом перечне есть", - говорится в сообщении.

Несмотря на это, в Минздраве рекомендовали приостановить на один день работу лабораторного центре для устранения всех проблем.

"В ходе работы мы выяснили, что есть определенная категория организационных проблем и сложностей. Они в основном связаны с нехваткой кадров и документальным обеспечением деятельности учреждения. Чтобы привести все в соответствие, мы рекомендуем закрыть лабораторию на один день", - подчеркнул Кузин.

Напомним, ранее в Службе безопасности Украины заявили о возможной закупке некачественных тест-систем руководством лаборатории.

Позже Херсонские чиновники прокомментировали ситуацию с некачественными тестами на COVID-19, заявив, что закупленные тест-системы отечественного производителя сертифицированы и разрешены к использованию в Украине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Некачественные тесты на COVID-19: Минздрав не нашел нарушений в работе Херсонского лабцентра», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.