Некоторые силы могут использовать экономическую ситуацию для накаления атмофсеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2009 года

«Я неоднократно отмечал, что произойдет финансовая гиперинфляция. По моим расчетам драм должен был обесценится на 20-30%, и, как вы видите, так и случилось, так оценил ситуацию в Армении представитель МВФ во вчерашнем заявлении. Драм должен был обесцениться постепенно, по 1-2 пунктам ежедневно, в этом случае можно было бы принять кое-какие меры, направленные на исправление ситуации. То, что случилось у нас вчера, инфляция драма сразу на десятки пунктов, это шок для нашей экономики”, - в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил экономист Татул Манасерян.

Он также заявил, что эта ситуация отразиться в первую очередь на населении, так как цены на продукты первой необходимости повысились. Кроме того, Манасерян добавил, что, по его данным, около 50,000 человек вернулись в Армению из-за рубежа, но из-за сложившейся ситуации нас ожидает еще и рост безработицы.

Манасерян видит выход из этой ситуации в создании свободных экономических зон, о котором он писал в своем исследовании «Контуры новой экономической политики».

Отвечая на вопрос, как подействует падение курса драма на внутриполитическую ситуацию, Татул Манасерян ответил, что не исключает озвучивания радикальных оценок со стороны некоторых политических сил, чем они и накалят атмосферу.

Накануне всего за несколько часов курс доллара в Армении взлетел до отметки 360 др/$1, курс евро дошел до отметки 440 др. До этого курс доллара составлял в пунктах обмена валюты 305-310 драмов за доллар, курс евро – 387. Основной причиной столь скорого взлета курсов валют по отношению к драму стало заявление главы Центробанка страны Артура Джавадяна, согласно которому ЦБ Армении принял решение об ограничении своего вмешательства на валютной бирже и возвращении к политике плавающего курса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Некоторые силы могут использовать экономическую ситуацию для накаления атмофсеры», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.