Нелегальный мигрант из Грузии в спецприемнике под Сочи зашил себе рот нитками, протестуя против депортации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2016 года

29-летний гражданин Грузии, пытавшийся проехать в Россию междувагонами поезда Сухум - Москва без документов и задержанный наконтрольно-пропускном пункте в Адлере на границе России и Абхазии,зашил себе рот нитками в знак протеста против депортации, сообщает вовторник, 12 июля, городской портал Sochi.com.

По данным портала, мужчину задержали еще в середине июля и поместили вспецприемник для нелегальных мигрантов. Сайт «Живая Кубань» со ссылкой на источник в Управлении Федеральноймиграционной службы (УФМС) по Краснодарскому краю уточняет, что речьидет о пункте временного содержания в поселке Вардане в Лазаревскомрайоне Сочи - «Специальном учреждении временного содержания иностранныхграждан», как он называется официально.

Мужчина, по отзывам, вел здесь себя агрессивно, и 11 июля зашил себе ротнитками. После оказания медицинской помощи его доставили впсихоневрологический диспансер, где он проходит обследование упсихиатров.

Зашивание рта было типичной формой протеста в российских колониях истало особенно популярным на воле после перфоманса петербургскогохудожника Петра Павленского, зашившегосебе в 2012 году рот в знак поддержки Pussy Riot.

В Грузии таким способом прославился в октябре 2014 года житель КутаисиРуслан Пертая, арестованный за кражу орехов. В заключении он,настаивая на своей невиновности, объявил голодовку, зашил себе рот иглаза, а его дети, как сообщал портал «Мир24», тожев знак протеста прибили себя гвоздями к дереву.

Центр мигрантов под Сочи местные жители ненавидят за загрязнениереки Детляжки и моря

Центр, о котором идет речь, был открыт перед Олимпиадой в 2013 году.Жители поселка Вардане жалуются на центр, утверждая, что приорганизации этого учреждения не была продумана система канализации.

Строители со всеми нарушениями установили локальные очистныесооружения, которые не выдержали эксплуатации, поэтому отходыжизнедеятельности задержанных гастарбайтеров сбрасываются прямо в рекуДетляжку, впадающую в Черное море.

«Местные жители возмущаются, мол, мы платим за канализованиесобственных домов втридорога, но при этом вынуждены дышать каждый деньфекальными стоками мигрантов, привезенных со всех концовКраснодарского края», - писал в марте 2016 года «БлогСочи».

Поскольку в центре содержится по 200-300 человек, ущерб экологиинаносится значительный. «Летом стоит коричневая жижа в реке, особеннотам, где ближе к морю», - рассказывает местная жительница.

Ситуация ухудшилась летом, когда запах фекальных стоков сталневыносимым. По мнению местных экологов, вина за это лежит наруководстве УФМС России по Краснодарскому краю и конкретно наначальнике УФМС Алексее Чебуракове.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нелегальный мигрант из Грузии в спецприемнике под Сочи зашил себе рот нитками, протестуя против депортации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.