Нельсон Мандела: Не так уж сложно изменить общество – сложно изменить себя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2013 года

Во вторник, 10 декабря, на футбольном стадионе Soccer City в пригороде Йоханнесбурга пройдет церемония прощания с экс-президентом ЮАР Нельсоном Манделой. На панихиду приедут почти 100 глав государств: президент США Барак Обама и его супруга Мишель, его предшественник Джордж Буш-младший с женой Лорой. Также ожидается присутствие Билла Клинтона, его жены Хиллари Клинтон и Джимми Картера. От России на похороны поедет спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. Проститься с Манделой придут и обычные граждане ЮАР. Всего стадион в пригороде Йоханнесбурга вмещает 95 тысяч человек. Местные правоохранительные органы предприняли беспрецедентные меры безопасности. По словам представителя полиции ЮАР Соломона Макгале, тысячи полицейских будут обеспечивать безопасность присутствующих на церемонии и помогать телохранителям мировых лидеров, передает The Associated Press. Лауреат Нобелевской премии мира Нельсон Мандела скончался 13 декабря. Ему было 95 лет. Похороны Манделы состоятся 15 декабря. Тело бывшего главы государства предадут земле на кладбище в его родовой деревне Куну, где покоятся его трое детей.

Нельсон Мандела стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР. Он руководил государством с мая 1994 по июнь 1999 года. В молодости за свою активную деятельность против режима апартеида он провел в тюрьме 27 лет.

Он вступил в политическую борьбу за права чернокожих, еще будучи студентом. В 1952 году Мандела совместно со своим другом Оливером Тамбо открыл первую юридическую фирму, руководимую чернокожими. Спустя девять лет Мандела уехал в Алжир, где в то время создавались военные лагеря для подготовки бойцов антиколониальных движений из различных стран Африки. По возвращении в ЮАР был задержан за нелегальный выезд из страны и за подстрекательство к протесту.

В 1993 году Мандела был награжден Нобелевской премией мира. А в 2011 году Нельсон Мандела возглавил список мировых лидеров с безупречной репутацией.

Нельсон Мандела: «Не так уж сложно изменить общество — сложно изменить себя»

- Ни разу не упасть — не самая большая заслуга в жизни. Главное - каждый раз подниматься.

- Я благодарен тем 27 годам, которые я провел в тюрьме, потому что это дало мне возможность сосредоточиться. С тех пор как я вышел на свободу, я эту возможность потерял.

- Быть свободным - значит не просто скинуть с себя оковы, но жить, уважая и приумножая свободу других.

- Когда взберешься на высокую гору, перед тобой открывается огромное множество гор, на которые еще только предстоит взобраться.

- Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нельсон Мандела: Не так уж сложно изменить общество – сложно изменить себя», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.