Немецкие ученые сумели получить бензин из воды и углекислого газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2014 года

Баррели топлива

Немецкая компания представила инновационное решение по преобразованию воды и углекислого газа в бензин. Этот метод позволяет получить синтетическое топливо при экологически чистом производстве.

Революционная установка Power-to-Liguid (энергия — в жидкость) немецкой компании Sunfire GmbH сможет производить дизельное топливо, бензин и керосин из обычной воды и углекислого газа, преобразовывая их в жидкие углеводороды. Методика основана на процессе Фишера-Тропша, разработанном в 1925 году. Источником углекислого газа является воздух. Также углекислый газ можно получать при помощи биогазовых установок, либо собирать из отходящих газов.

Учёные Германии уже продемонстрировали первый образец своего изобретения. Несмотря на то, что это пока только демонстрационный вариант установки, уже сейчас он может преобразовывать один баррель (159 литров) топлива в день. Эта демонстрационная установка является доказательством того, что технологию можно смело применять в промышленных масштабах. Увидеть установку, которая может в корне изменить будущее синтетического топлива, можно в Дрездене, где и находится компания.

Компания-изготовитель заявляет о довольно высоком КПД своей установки — почти 50 процентную эффективность. По словам изготовителя, существует потенциал, чтобы увеличить эту величину в ближайшем будущем до 70 процентов. В то же время компания подтверждает очень высокую стоимость разработки, не называя ее номинального размера, поэтому экономическая целесообразность введения данной технологии в производство пока не доказана.

Также компания Sunfire говорит, что необходимы нормативные условия, которые предоставят инвесторам «достаточный уровень плановой надежности» перед тем, как продвинуться дальше.

Ссылки[править]

Источники[править]


Статья «Немецкие ученые сумели получить бензин из воды и углекислого газа» создана участником Lokirewwil в рамках заданий по созданию и улучшению статей в проектах Викимедия на научную тему для получения допуска к зачёту/экзамену по предмету «Интернет-математика» в ПетрГУ (преподаватель: Andrew Krizhanovsky).


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.