Немецкие ученые сумели получить бензин из воды и углекислого газа
4 декабря 2014
- 15 февраля 2019: Вышла книга о флотских буднях студентов, призванных в ряды ВМФ СССР
- 13 февраля 2019: Чёрного леопарда сняли в Африке впервые за 100 лет
- 12 февраля 2019: Apple выпустит iPad Mini 5, AirPods 2 и коврик AirPower весной-2019
- 11 февраля 2019: Россия планирует начать строить базу на Луне в 2034 году
- 9 февраля 2019: Представлены 4 смартфона линейки Motorola Moto G7
- 7 февраля 2019: Новый браузер Atom от Mail.ru подвергся критике пользователями интернета
- 7 февраля 2019: Arianespace открыла год запуском двух спутников
- 5 февраля 2019: Единственная в мире машина имени Коммунистического интернационала выставлена в Верхней Пышме
- 10 февраля 2019: В Германии на аукционе не смогли продать пять картин Гитлера
- 6 февраля 2019: В Галле стартовал чемпионат Германии по прыжкам в воду среди юниоров
- 4 февраля 2019: Европейские страны признали Хуана Гуайдо президентом Венесуэлы
- 27 января 2019: Россия заблокировала заявление Совбеза ООН о поддержке венесуэльской оппозиции
- 23 января 2019: Лунное затмение в январе 2019 года (фоторепортаж)
- 22 января 2019: Жительница Донбасса представлена кандидатом на получение Нобелевской премии мира
- 17 января 2019: В Китае вышел комикс о Карле Марксе
- 4 января 2019: Персональные данные сотен немецких политиков утекли в интернет
Немецкая компания представила инновационное решение по преобразованию воды и углекислого газа в бензин. Этот метод позволяет получить синтетическое топливо при экологически чистом производстве.
Революционная установка Power-to-Liguid (энергия — в жидкость) немецкой компании Sunfire GmbH сможет производить дизельное топливо, бензин и керосин из обычной воды и углекислого газа, преобразовывая их в жидкие углеводороды. Методика основана на процессе Фишера-Тропша, разработанном в 1925 году. Источником углекислого газа является воздух. Также углекислый газ можно получать при помощи биогазовых установок, либо собирать из отходящих газов.
Учёные Германии уже продемонстрировали первый образец своего изобретения. Несмотря на то, что это пока только демонстрационный вариант установки, уже сейчас он может преобразовывать один баррель (159 литров) топлива в день. Эта демонстрационная установка является доказательством того, что технологию можно смело применять в промышленных масштабах. Увидеть установку, которая может в корне изменить будущее синтетического топлива, можно в Дрездене, где и находится компания.
Компания-изготовитель заявляет о довольно высоком КПД своей установки — почти 50 процентную эффективность. По словам изготовителя, существует потенциал, чтобы увеличить эту величину в ближайшем будущем до 70 процентов. В то же время компания подтверждает очень высокую стоимость разработки, не называя ее номинального размера, поэтому экономическая целесообразность введения данной технологии в производство пока не доказана.
Также компания Sunfire говорит, что необходимы нормативные условия, которые предоставят инвесторам «достаточный уровень плановой надежности» перед тем, как продвинуться дальше.
Ссылки[править]
Источники[править]
- Michelle Starr «'Miracle' tech turns water into fuel». cnet.com, 18 ноября 2014 года.
- Анатолий Балакун «УЧЕНЫЕ НАУЧИЛИСЬ «ПРЕВРАЩАТЬ» ВОДУ В СИНТЕТИЧЕСКИЙ БЕНЗИН». , 22 ноября 2014 года.
- Ирина Морская «Ученые: Разработана технология превращения воды в синтетический бензин». РИА «Svopi.ru», 23 ноября 2014 года.
Пожалуйста, прочтите правила общения на портале Викиновости
Если вы хотите сообщить о проблеме в статье (например, фактическая ошибка и т. д.), пожалуйста, используйте обычную страницу обсуждения.
Комментарии на этой странице могут не соответствовать политике нейтральной точки зрения, однако, пожалуйста, придерживайтесь темы и попытайтесь избежать брани, оскорбительных или подстрекательных комментариев. Попробуйте написать такие комментарии, которые заставят задуматься, будут проницательными или спорными. Цивилизованная дискуссия и вежливый спор делают страницу комментариев дружелюбным местом. Пожалуйста, подумайте об этом.
Несколько советов по оформлению реплик:
- Новые темы начинайте, пожалуйста, снизу.
- Используйте символ звёздочки «*» в начале строки для начала новой темы. Далее пишите свой текст.
- Для ответа в начале строки укажите на одну звёздочку больше, чем в предыдущей реплике.
- Пожалуйста, подписывайте все свои сообщения, используя четыре тильды (~~~~). При предварительном просмотре и сохранении они будут автоматически заменены на ваше имя и дату.
Обращаем ваше внимание, что комментарии не предназначены для размещения ссылок на внешние ресурсы не по теме статьи, которые могут быть удалены или скрыты любым участником. Тем не менее, на странице комментариев вы можете сообщить о статьях в СМИ, которые ссылаются на эту заметку, а также о её обсуждении на сторонних ресурсах.
- 4 декабря 2014
- Новости 2014 года
- 4 декабря
- Наука и технологии
- Германия
- Материалы cnet.com
- Источники без издателя
- Материалы РИА «Svopi.ru»
- «Интернет-математика» в ПетрГУ 2014 (Lokirewwil)
- «Интернет-математика» в ПетрГУ 2014 по алфавиту
- Дрезден
- Европа
- Инновации
- Технологии
- Химия
- Экономика
- Экономика Германии
- Энергетика
- Энергетика в Германии
- Опубликовано
- Диоксид углерода