Немецкий евродепутат рассказал, кто оплатил ему поездку в Крым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2017 года

Депутат Европарламента от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Маркус Претцель съездил в Крым в 2016 году за счет российского фонда, сообщает немецкий журнал Der Spiegel со ссылкой на документы, которые Претцель предоставил комиссии по этике Европарламента.

Речь, говорится в материале, который переводит InoPressa, идет о поездке депутата на трехдневный Ялтинский международный экономический форум в апреле прошлого года. В мероприятии принимали участие внесенные в черный список Евросоюза ряд россиян, немецкий же политик высказывался в пользу отмены европейских санкций против России. Проживал евродепутат в пятизвездочном отеле «Мрия», его участие в форуме стоило от 1500 до 1800 евро, не считая авиабилетов.

Претцель предоставил документы только через полгода после поездки, и то под давлением Еврокомиссии, хотя должен был сделать это в течение следующего за «командировкой» месяца.

Напомним, в октябре прошлого года произошел скандал в связи с поездкой итальянских депутатов в Крым для подписания соглашения о городах-побратимах и разговора об отмене санкций. В Крым прибыли 18 парламентариев и бизнесменов из Италии, поездку организовал фонд «Ялтинский международный экономический форум». Депутаты Верховной Рады Украины возмутились поездкой итальянской делегации в Крым, так как подобный визит, по их мнению, являлся грубым нарушением украинского законодательства и норм международного права.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Немецкий евродепутат рассказал, кто оплатил ему поездку в Крым», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.