Немецкий суд начал новое расследование в отношении нацистского преступника Демьянюка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2011 года

Немецкий суд начал предварительноерасследование по новому делу, фигурантом которого является нацистскийпреступник Иван Демьянюк, сообщает агентство EFE со ссылкой на местнуюпрессу.

Расследование проводит прокуратура города Вейдена. Она стремитсяопределить, действительно ли Демьянюк причастен к гибели почти 5 тыс.заключенных концлагеря Флоссенбург. EFE подчеркивает, что Демьянюкохранял этот концлагерь с октября 1943 по декабрь 1944 года.Он - не единственный фигурант данного дела: в прокуратуре пояснили,что расследуют причастность к гибели людей еще одного охранника. Егофамилия не называется, а в материалах прокуратуры этот человек обозначенкак Алекс Н.

В июне сообщалось, что мюнхенский суд не разрешил экстрадицию ИванаДемьянюка, украинца по происхождению, в Мадрид, где он должен былпредстать перед судом в связи с обвинениями в совершении военныхпреступлений.

Испанский судья Исмаэль Морено обвиняет Демьянюка в геноциде ипреступлениях против человечества в концентрационном лагере Флоссенбургна юге Германии. Там, по словам судьи, удерживали 155 испанцев, 60 изкоторых умерли.

Германия попросила Испанию предоставить информацию относительнотого, как и когда эти люди умерли, чтобы определить, мог ли Демьянюкбыть причастен к этим преступлениям. Однако Мадрид не смог предоставитьнеобходимые подробности.

Суд Мюнхена 19 мая приговорил Демьянюка к пяти годам тюремногозаключения. Однако судебные власти разрешили ему остаться на свободе дозавершения рассмотрения апелляции по его делу. Сейчас он находится вчастном доме для престарелых.

Демьянюк был признан виновным в соучастии в массовых расправахнад узниками нацистского концлагеря Собибор, который находился натерритории Польши.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Немецкий суд начал новое расследование в отношении нацистского преступника Демьянюка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.