Немецкий художник своим арт-проектом призывает Россию «очиститься» и просить прощения за Украину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2015 года

Художник из Германии Курт Флекенштайн, «экстремальный борец за демократию и толерантность», как он сам себя называет, проведет в Риге весьма необычный хепенинг под названием «Все будет хорошо».

В рамках этого арт-проекта он в течение двух недель с утра и до ночи будет на глазах у публики мыть подбитую на Украине бронемашину БМП-2, установленную на лужайке перед Национальной библиотекой, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на латвийское издание Delfi.

Художник разъясняет значение этого действа, напоминая, что очищение водой имеет глубокий духовный смысл во многих мировых культурах, и он таким образом призывает власти России просить прощения за вторжение на Украину и посягательство на целостность суверенного государства.

Российская камуфляжная военная форма модели «Березка», в которой Флекенштайн намерен проводить эту акцию, призвана символизировать «протест против гегемонии России и ее жажды власти».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Немецкий художник своим арт-проектом призывает Россию «очиститься» и просить прощения за Украину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.