Немецкого певца приговорили к семи месяцам условно за песню про неонацистскую группировку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2012 года

Немецкого певца Даниэля Гизэ приговорили к семи месяцам условно и штрафу в 600 евро за песню про неонацистскую группировку "Национал-социалистическое подполье" (NSU), жертвами которой стали девять иммигрантов, передает NDR.

Суд Меппена признал солиста группы "Гиги & коричневые уличные музыканты" виновным в разжигании межнациональной розни и одобрении уголовных преступлений.

Предметом судебного разбирательства стала "Песня дёнерного убийцы" с диска "Адольф Гитлер жив!", который был выпущен в 2010 году, а в следующем году запрещен для распространения. В частности, судьи обратили внимание на слова "В дёнерной царят страх и ужас. Он придет, и они сдохнут", а также "Девяти недостаточно".

Защита подсудимого вызвала в качестве свидетеля эксперта-юриста из Гамбурга, которая выдала заключение о том, что в песне нет признаков экстремизма. Однако, как выяснилось, сама она близка к кругам неонацистов, так что ее выводы не повлияли на судей.

"Песня дёнерного убийцы" посвящена правоэкстремистской группировке NSU, которая убивала иностранцев, причем в основном турок. Некоторые из жертв NSU были владельцами дёнерных лавок, что является распространенным занятием турецких иммигрантов в Германии.

В связи с этим серию преступлений NSU в прессе стали называть "дёнерными убийствами". Об этом сообщает lenta.ru.

Песня Даниэля Гизэ про NSU появилась раньше, чем власти раскрыли банду неонацистов в ноябре 2011 года. Сейчас под стражей по этому делу находится только одна активная участница группировки Беата Чепе. Двое ее ближайших сообщников Уве Мундлос и Уве Бёнхардт покончили с собой, чтобы не сдаваться полиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Немецкого певца приговорили к семи месяцам условно за песню про неонацистскую группировку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.