Ненатуральные ускорители, используемые для выпечки хлеба, могут привести даже к онкологическим заболеваниям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2011 года

Современный мир борется за использование натуральных продуктов, в том числе и хлеба, в производстве которого начали применять ускорители, консерванты, эмульгаторы, пищевые краски и многое другое. В Европе возрождается сектор производства натурального (органического) хлеба, который в 4-5 раз дороже ставшего обычным хлеба с синтетическими добавками. Как сообщил 23 мая на пресс-конференции в Ереване директор компании «Круп» Хачик Стамбулцян, занимающийся производством био-хлеба, 1 кг натурального хлеба в Европе стоит 12 евро, при этом на этикетке всех хлебов указан его состав, что отсутствует в Армении. При этом он отметил, что использования хлеба с синтетическими добавками приводит к разного рода заболеваниям желудочно-кишечного тракта, вплоть до онкологических заболеваний, поскольку там порой содержаться генномодифицированные микроорганизмы.

На сегодняшний день компания «Круп» производит порядка 300 хлебов, потребителями которого являются посольство США в Армении, офис ООН в Армении, несколько гостиниц и супермаркетов. В свою очередь академик Армянской технологической академии Александ Селимян подчеркнул, что сфера производства хлеба в республике коррумпирована, в силу чего Министерство обороны Армении отказывается кормить солдат био-хлебом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ненатуральные ускорители, используемые для выпечки хлеба, могут привести даже к онкологическим заболеваниям», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.