Необыкновенная судьба орловчанки Анны Керн, ставшей музой для Пушкина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2017 года

В Орле одно из знаковых памятных мест — место, где стоял дом генерала Вульфа — дом, в котором жила Анна Керн. Сейчас на этом месте стоит гостиница “Русь”, на фасаде её — памятная табличка. В честь женщины, покорившей сердце поэта, и ради которой появился бессмертный шедевр о чудном мгновении.

'“Как можно быть такой хорошенькой!”'

Личность светской львицы того времени до сих пор вызывает много споров. Будучи образованной, известной как тонкий знаток литературы и искусства, она и сама владела недюжинным писательским талантом. Ее “Три встречи с Александром I”, “Воспоминания” и другие книги до сих пор вызывают восхищение мастерского владения слогом. А кто-то, буквально восприняв слова Пушкина в адрес своей возлюбленной “вавилонская блудница”, приписывает ей только одно умение — искусство обольщения мужчин.

В 13 лет Анна уже блистала чудной красотой, и мать ее отрезала девочке косу, чтобы не допустить флирта с мужчинами. Но в 16 лет родители выдают ее замуж за 52-летнего генерала Керна — человека, к которому Анна не испытывает никаких чувств, а позже — только глубокое отвращение и ненависть. Это ледяное отношение к мужу скажется и на трех дочерях Анны Петровны от брака с генералом: к ним она никогда не будет испытывать теплых чувств. “Против подобных браков, то есть браков по расчету, я всегда возмущалась. Мне казалось, что при вступлении в брак из выгод учиняется преступная продажа человека, как вещи, попирается человеческое достоинство, и есть глубокий разврат, влекущий за собою несчастие...” — напишет позже в “Воспоминаниях” Анна Керн.

Жизнь с постылым мужем, связанная с постоянными переездами, скрашивали только вечера с танцами играми и многочисленных родственников Анны. На одном из таких вечером — в Петербурге у своей тетки Олениной — она и знакомится с Пушкиным. Ей — 19, молодому и пока безвестному поэту — 20. Пушкин очарован и восхищен Анной Керн, особенно его сердце млеет от искренней застенчивости молодой женщины. Он пытается флиртовать с Анной и даже отпускает фразу “как можно быть такой хорошенькой!”. Ухаживания черноволосого и не очень красивого молодого человека Анна воспринимает как некую пошлость и даже не желает разговаривать с ним, чем еще больше привлекает молодого поэта.

Следующая их встреча состоялась через шесть лет в Тригорском. Пушкин уже известен, знаменит, он в ссылке в Михайловском. Анна тоже уже не та деревенская простушка, с которой Пушкин повстречался в Петербурге. Она в совершенстве владеет искусством флирта, и у ее ног — миллионы поклонников. Красивая и необыкновенно умная женщина снова покоряет сердце Пушкина, он признается сам себе, да и предмету своего обожания, что все это время любил ее. Месяц, который Анна гостила у тетки в Тригорском, становится самым романтичным в ее жизни. Прогулки по запущенному саду, томные вздохи и словно случайные прикосновения, бесконечные разговоры об искусстве, литературе. Она читает ему свои стихи, поет ему, Пушкин переживает высочайшие минуты наслаждения, которые в последний день их встречи выльются в прекрасные лирические стихи. Строки о гении чистой красоты Пушкин вложит в экземпляр “Евгения Онегина”, который принесет Анне в день прощания. “Когда я сбиралась спрятать в шкатулку поэтический подарок, он долго на меня смотрел, потом судорожно выхватил и не хотел возвращать; насилу выпросила я их опять; что у него промелькнуло тогда в голове, не знаю”, — позже напишет Анна.

'“Я бешусь, и я у ваших ног”'

На прощание Анна Керн милостиво разрешает Пушкину писать ей письма. Эта переписка длится два года. Тем временем генерал Керн, совершенно обезумев от популярности жены у мужчин, превращает ее жизнь в ад. Он то лишает ее содержания, то пытается свести со своим племянником. Ледяная холодность супруги, ее романы выводит его из себя, он сам начинает распускать слухи о ее непорядочности. Анна жалуется в своих письмах Пушкину, тот подстрекает ее бросить мужа. “Если ваш супруг очень вам надоел, бросьте его... Вы оставляете там все семейство и приезжаете... в Михайловское! Вы представляете, как я был бы счастлив? Вы скажете: «А огласка, а скандал?» Черт возьми! Когда бросают мужа, это уже полный скандал, дальнейшее ничего не значит или значит очень мало. Согласитесь, что проект мой романтичен! А когда Керн умрет - вы будете свободны, как воздух... Ну, что вы на это скажете?”, — пишет ей поэтом в одном из писем.

Слухи о фривольном поведении Анны Керн доходят и до Пушкина. Его раздирают душевные муки: от любовного томления и приписывания Анне почти небесных ангельских черт до ярости. Он то признается прекрасной орловчанке в любви: «Каждую ночь я гуляю в своем саду и говорю себе: “Здесь была она... камень, о который она споткнулась, лежит на моем столе подле увядшего гелиотропа. Наконец я много пишу стихов”, то в ярости осыпает ее самой грязной и жестокой бранью. Надо сказать, что такого отношения Пушкин позже не позволял себе ни к одной женщине. Да и сердце ловеласа, известного своим донжуанским списком в несколько столбцов — победами над женщинами — покорить одной только красотой да исполнением романсов непросто. Надо было обладать большой мудростью и талантами, чтобы покорить пресыщенного женским вниманием поэта. Чем и обладала орловчанка Анна Керн.

Тем временем отношения ее с мужем достигают кульминации, она порывает с генералом, превратившимся к старости в деспота. И мгновенно заслуживает репутацию “падшей” женщины — высший свет порицает такой разрыв. Совершенно опьянев от свободы, Анна Петровна делает роковую ошибку, которая повторяется все время существования отношений мужчин и женщины. Она отдается Пушкину и… тот мгновенно охладевает к ней, получив желаемое. О своей победе над гордячкой Керн он в самых откровенных выражениях пишет приятелю. Но к Анне относится уже совершенно равнодушно, как к большинству многочисленных знакомых. В одном из писем жене Пушкин назовет Анну Керн дуррой и пошлет ее к черту. Ей самой он однажды напишет про ее супруга: “Достойнейший человек этот г-н Керн, почтенный, разумный и т. д.; один только у него недостаток - то, что он ваш муж. Как можно быть вашим мужем? Этого я так же не могу себе вообразить, как не могу вообразить рая”.

'Последняя встреча '

Разрыв с мужем дался Анне Керн нелегко. Генерал оставляет ее без копейки. К тому же умирает мать Анны Петровны, имени которой оказывается в залоге. У орловской красотки нет ни гроша. Друзья, в числе коих и Пушкин, хлопочут о выкупе материнского имения для Анны Петровны, но все напрасно. На что жила все эти годы муза Пушкина — одному богу известно. Но в это же самое время судьба дарит ей самую большую и единственную любовь ее жизни. Анна Керн, которой исполнилось 36 лет, без памяти влюбляется в своего 16-летнего троюродного брата Александра Маркова-Виногрдаского. Через четыре года после смерти генерала Керна они поженятся. Анна потеряет генеральскую пенсию, воспитанник кадетского корпуса — блестящее будущее, карьеру, хорошее отношение родственников.

За два года до смерти генерала, когда Анна еще числится замужем за Керном, у влюбленных рождается сын. Его называют Александром. Вместе бывший кадет и светская львица проживут 40 лет. И это время Анна Петровна будет считать самым счастливым в своей жизни, несмотря на жуткую нищету, в которой оказались новобрачные.

Сашенька Марков-Виноградский оказался не приспособлен к труду. Анна Петровна пробует зарабатывать переводами с французского и даже просит Пушкина пристроить издателю ее перевод Жорж Санд. Но работа, несмотря на все старание, оказывается тусклой, бездарной и Анне Керн отказывают. К слову, блиставшая когда-то женщина ни разу не пожаловалась на свою судьбу, ни разу не упрекнула боготворившего ее мужа. Для него одно упоминание того, что сам Пушкин посвятил стихи его жене, служило неимоверной гордостью. “Бедность имеет свои радости, и нам всегда хорошо, потому что в нас много любви, Может быть, при лучших обстоятельствах мы были бы менее счастливы. Мы, отчаявшись приобрести материальное довольство, гоняемся за наслаждениями души и ловим каждую улыбку окружающего мира, чтоб обогатить себя счастьем духовным. Богачи никогда не бывают поэтами... Поэзия - богатство бедности...”, — так опишет свою семейную жизнь Анна Керн.

Страшная нищета заставляет Анну Керн продавать после смерти Пушкина его письма — по пять рублей за штуку. Что она не трогает — это томик “Евгения Онегина”, в котором все так же хранится лист в начертанными рукой поэта стихами. На старости лет супруги переезжают в Тверскую область, где влачат жалкое существование на мизерную пенсию Маркова-Виноградского.

Вскоре в страшных мучениях от рака желудка умирает муж Анны Керн. Его хоронят в Прямухине под Тверью. Сын перевозит мать в Москву, там она пережила своего любимого мужа Сашеньку всего на четыре месяца. Ее должны были хоронить рядом с мужем, но проливные майские дожди размывают дорогу: гроб невозможно доставить на кладбище. Анну Петровну хоронят недалеко от Торжка, в деревне Прутня.

Когда гроб ее несли хоронить на кладбище, по дороге повстречался он с бюстом Пушкина, который везли в Москву. Это была последняя встреча знаменитого поэта и женщины с необыкновенной судьбой, вдохновившей Пушкина на прекрасные строки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Необыкновенная судьба орловчанки Анны Керн, ставшей музой для Пушкина», автор: Анжела Абраменко, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.