Необычный сервис позволяет создавать микросайты, встраивая их содержимое в ссылку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2018 года

Вице-президент компании Dropbox Николас Житкоф разработал необычный веб-сервис, позволяющий создавать микросайты, содержимое которых хранится прямо в ссылке на них (URL), пишет The Verge.

Суть сервиса, который Житкоф назвал itty bitty, заключается в том, что пользователи могут создавать веб-страницы, используя обычный текст и язык HTML. При этом, в отличие от обычных сайтов, такие страницы не нуждаются в хостинге: после создания все их содержимое помещается в объемную гиперссылку вида https://itty.bitty.site/#Name/SITE_DATA и не хранится сервисом.

После того как пользователь создаст в редакторе свою страницу, сервис сначала сожмет данные с помощью алгоритма LZMA, а затем преобразует их в Base64-запись и разместит эти данные в ссылке, которую можно скопировать или преобразовать в QR-код, пишет N+1.

I’ve made you an itty bitty experiment just in time for independence day– a tool to create websites contained within their own link. 🌐 https://t.co/uc1ZIIJYNV - a brief summary ⚙️ https://t.co/1RMAW3amKO - how it works

What might you make with it? 🇺🇸 https://t.co/53RmE6CPP8 pic.twitter.com/y0aUY242CZ— Nicholas Jitkoff (@alcor) 4 июля 2018 г.

Основной недостаток itty bitty заключается в том, что на различных платформах и в браузерах существуют ограничения на объем URL. Так, для версии Google Chrome для macOS оно составляет 10 тысяч байт, а для сервиса микроблогов Twitter - всего четыре тысячи байт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Необычный сервис позволяет создавать микросайты, встраивая их содержимое в ссылку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.