Неонацистов в Германии намного больше, чем предполагается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2013 года

Ячейка немецких неонацистов, которые совершали расистские убийства на протяжении семи лет, не будучи обнаруженными властями, возможно, имеет намного более обширную сеть сторонников, чем первоначально предполагалось. Согласно информации в воскресном номере газеты Bild, сотрудники службы безопасности составили список из 129 человек, которые подозреваются в оказании помощи группе, обвиняемой в убийстве восьми этнических турок, одного грека и сотрудника полиции в период между 2000 и 2007 годами.

О существовании ячейки, называемой себя «Подпольные национал-социалисты», случайно стало известно в конце 2011 года после того, как двое ее членов покончили жизнь самоубийством после неудачного ограбления банка, а одна из принадлежащих к этой группировке женщин подожгла квартиру, используемую бандой.

Немцы, отягощенные своим нацистским прошлым, пришли в ужас от подобных откровений, а канцлер Германии Ангела Меркель публично извинилась перед семьями жертв убийств.

До сих пор чиновники возлагали вину на очень маленькую группу, базирующуюся в восточном городке Цвикау.

"Новые данные просто шокирующие", - говорит Себастьян Эдати, председатель специальной парламентской комиссии, созданной для расследования деятельности «Подпольных национал-социалистов», подтвердив довольно внушительный список причастных к преступлениям. - Теперь мы должны выяснить, знали ли все эти люди о преступлениях или были информаторами преступников".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Неонацистов в Германии намного больше, чем предполагается», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.