Непогода может уничтожить урожай в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2017 года

Насладиться различными полезностями с подмосковной земли сельхозпроизводители и дачники надеются даже несмотря на затянувшуюся весну и задержки посевной. Корреспондент «Подмосковье сегодня» Екатерина Никитина выяснила, имеет ли под собой почву подобный оптимизм, и какие плоды мы непременно отведаем грядущей осенью.

ИДЕТ ПОДСЧЕТ

Май в этом году оказался богатым на неприятные сюрпризы: то июньское солнце, сменяющееся февральским снегом, то ледяные дожди, то самый агрессивный за последние десятилетия ураган. Сильнее всего происки погоды отразились на планах сельхозпроизводителей. Из-за холодов и совсем не майских осадков аграриям пришлось даже на время приостановить посевную. А несколько дней назад тревожные новости пришли из Рузского городского округа. Местные власти сообщили, что из-за сложившихся погодных условий потери сельхозпроизводителей составили порядка 30-40%. Вместо 3 тысяч гектаров озимых аграриям удалось посеять лишь 1 тысячу. Из 3 тысяч гектаров яровых культур - 1,5 тысячи.

Узнав о ситуации, в Минсельхозе рекомендовали руководству муниципалитетов собрать данные по сельхозпотерям и представить их в министерство. Подтвердив убытки документами, можно оказать господдержку пострадавшим от непогоды аграриям. Однако, по словам представителей ведомства, расчеты ущерба о гибели озимых культур от неблагоприятных погодных условий муниципалитеты так и не предоставили, в том числе и Руза.

В министерстве считают, что все не так плохо, как кажется на первый взгляд.

- В связи с погодными условиями массовый яровой сев был начат позднее обычного, - подчеркивает министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин. - Однако, несмотря на это, сев в некоторых районах удалось завершить вовремя. Например, это Серебряные пруды, где засеяно на 30% площадей больше, чем в прошлом году. Близки к завершению в Луховицком, Зарайском и Ступинском районах.

«ЖЕСТКАЯ» ПОСАДКА

Непогода заставила понервничать и подмосковных садоводов. Ущерб понесли те, кто не успел укрыть зацветшие кустарники, а также высадил рассаду в ненадежные теплицы. Самыми уязвимыми оказались участки, расположенные в низинах, где всегда холоднее на пару градусов. Посадочный материал в таких местах практически полностью погиб, отмечают в Союзе садоводов России.

- Здесь, конечно, есть вина и самих владельцев участков. Весна затяжная - с рассадой можно было и подождать, - подчеркивает руководитель аппарата Московского областного регионального отделения «Союза садоводов России» Людмила Бурякова. - В целом потери у дачников - незначительные, не более 5% по области. Рассада всегда готовится с запасом. К тому же, сейчас ее без проблем можно купить, поэтому компенсировать ущерб не составит большого труда.

Алекс Аминев / РИА Новости

Несмотря на сюрпризы погоды, садоводы ожидают хорошего урожая плодов и ягод. Щедрыми, по их мнению, будут «отдохнувшие» в прошлом году яблони, а также вишни и сливы. Главная защита деревьев в условиях сурового подмосковного мая - хорошо прогретая почва.

- С голоду не помрем, - подчеркивает Людмила Бурякова. - В любом случае, будет избыток или одного фрукта, или другого, или же ягоды. Но при этом придется решать другой вопрос: куда все это девать? Ведь каждый год у дачников, даже у тех, кто активно закатывает банки с компотами и вареньем и делится с соседями, всегда остаются излишки, которые приходится закапывать в землю.

УРОЖАЙ ПОЛУЧИМ

Кандидат сельскохозяйственных наук, известная телеведущая Октябрина Ганичкина тоже считает, что яблони, которые в этом сезоне обильно цветут, оправдают ожидания садоводов при условии, что пронесшийся несколько дней назад ураган не повредил деревья. Главная огородница страны призналась, что и сама тревожится за свой участок, на который собирается съездить в самое ближайшее время и посмотреть, все ли цело.

- Растения, которым чудом удалось уцелеть после всех ненастий, нужно обязательно подкормить гуматом калия, жидкими минеральными удобрениями, - советует Ганичкина. - И они оживут.

Дачникам и садоводам, которые боятся не успеть с высадкой помидоров, огурцов и других культур, не о чем переживать. Если весна холодная, то осень будет длинной и теплой, считает ведущая. Поэтому у владельцев собственных соток будет время и на посадку, и на сбор урожая.

Саид Царнаев / РИА Новости

- Кто не успел, уже должен высаживать помидоры в теплицу. Огурцы можно сеять до 20 июня. Не поздно сажать морковь и свеклу, поскольку эти культуры созревают только к осени, - говорит Октябрина Ганичкина. - Просто примерно до середины июня всем огородникам нужно быть на чеку, поскольку погода еще преподносит сюрпризы. Если что, нужно все сразу спасать, укрывать, поливать теплой водой. Но думаю, к осени, мы все будем с огурцами, морковкой и т.д.

Видимо, известная телеведущая тщательно следит за прогнозами погоды, поскольку ее слова совпадают с данными синоптиков. По словам директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда начало июня еще будет относительно холодным и дождливым, но к середине месяца обещанное «розовое лето» все же должно наступить. Это подтверждено специальными температурными графиками, где комфортная погода обозначается как раз розовым цветом.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Непогода может уничтожить урожай в Подмосковье», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.