Непризнание Вашингтоном геноцида армян — содействие позорной политике Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2005 года

"Высоко оценивая готовность президента США Джорджа Буша присоединиться своим обращением к армянам всего мира, мы в то же время крайне озабочены его неизменным подходом использовать уклончивые выражения, цель которых смягчить моральное, историческое, правовое значение геноцида, осуществленного Турцией в отношении армян,- отметил исполнительный директор вашингтонского офиса Армянского Национального Комитета Америки Арам Амбарян, сообщает газета “Еркир”. “К сожалению, это выражение - еще одна попытка содействовать позорной политике правительства Турции по отрицанию преступления против человечества", - добавил он. Армянский Национальный Комитет Америки также заявил, что вызывающая тревогу позиция администрации - отказаться от признания Геноцида армян - является результатом более широкой политики в вопросе геноцида. Это подтверждается тем фактом, что Белый дом не предпринял решительных шагов для пресечения геноцида в провинции Дарфур в Судане. АНКА сотрудничает с различными организациями с целью оказания давления на Белый дом, чтобы последний оперативно и результативно отреагировал на углублящийся кризис в Дарфуре. "Если наша страна хочет покончить с серией геноцидов, она обязана активно вмешаться, чтобы остановить осуществляющийся геноцид, отказаться от его отрицания, привлечь к ответственности виновных и добиться справедливости для жертв",- добавил А.Гамбарян. Отметим, что в феврале 2000 года Джордж Буш, который тогда был кандидатом в президенты США, во время предвыборной кампании среди армянской общины штата Мичиган пообещал назвать геноцидом то, что произошло с армянами в начале прошлого века. Однако уже в качестве президента он в своих обращения избегает называть эти события Геноцидом армян. Администрация Буша всегда противилась законодательным инициативам, касающимся этого преступления против человечества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Непризнание Вашингтоном геноцида армян - содействие позорной политике Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.