Нерсес Ерицян: У Армении серьезный успех в деле привлечения иностранных инвестиций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2010 года

В Ереване открылась национальная конференция - «Прямые иностранные инвестиции в Армении». В своей вступительной речи министр экономики Армении Нерсес Ерицян сказал, что у страны зафиксирован серьезный успех в сфере привлечения иностранных инвестиций. «Привлечение иностранных инвестиций является одним из важнейших пунктов предвыборной программы президента и программы правительства Армении. Трансформация нашей экономики в более современную будет связана с нашей способностью привлечь иностранные прямые инвестиции», - сказал он. При этом министр добавил, что у экономики Армении есть проблема с мобилизацией внутренних ресурсов и направлением их в эффективные инвестиции. «Прямые иностранные инвестиции могут стать катализатором в вопросе мобилизации внутренних ресурсов», - добавил он.

В свою очередь глава Армянского агентства развития (ААР) Роберт Арутюнян сказал, что конференция даст возможность инвесторам рассказать о своих проблемах и вызовах, а также попробовать найти их решения вместе с представителями правительства. По словам главы ААР, в Армении порядка 3700 предприятий с иностранным капиталом. «По данным первого полугодия текущего года объем прямых иностранных инвестиций в экономику Армении вырос на 4%, при том, что общий объем прямых инвестиций в стране за отчетный период сократился на 8%», - сказал он, добавив, что до конца года эти показатели не изменятся или немного улучшатся.

Прямые иностранные инвестиции в Армении в 2009 году составили $732,1 млн., а в 2008 году – $1,1 млрд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нерсес Ерицян: У Армении серьезный успех в деле привлечения иностранных инвестиций», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.