Несколько армян причастны к серии похищений людей в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2011 года

Стали известны скандальные подробности дела о похищениях людей, которыми занимались сотрудники ОМОНа «Зубр», а также другие действующие и бывшие полицейские, среди которых также люди армянской национальности. Как рассказал источник в Следственном комитете России (СКР), первое похищение, о котором стало известно правоохранителям, произошло два года назад — в сентябре 2009-го преступники похитили Юрика Абрамяна, родного брата армянского предпринимателя, занимающегося гостиничным бизнесом и операциями с землей Лорика Абрамяна. По словам источника в СКР, похитить Юрика Абрамяна решил Акоп Меликсетян, известный в криминальных кругах под кличкой Кяж, когда узнал, что у его брата было в наличии около $6 млн. Эту сумму Меликсетян, как подозревают, планировал получить за освобождение Юрика.

«Акоп — известный человек в армянской диаспоре. Он специализировался на бизнесе под названием «похищение—вымогательство—выкуп». Как стало известно в этом деле Меликсетяну помогал его знакомый Армен Епремян, так как он обладал широкими связями среди сотрудников правоохранительных органов. Епремян, по словам источника, согласился похитить Абрамяна за ничтожную сумму по сравнению с суммой выкупа — $60 тыс. К преступлению также были причастны замкомандира взвода ОМОНа «Зубр» Константин Дозоров, бывший сотрудник милиции Алексей Карманов, а также друзья Епремяна из Омска Самвел Восканян и Сергей Отраковский.

Авторитета Кяжа-Меликсетяна задержали самым последним, 21 сентября прошлого года. «Меликсетян достаточно известный человек в криминальных кругах. Он один из ближайших людей к знаменитому криминальному авторитету Аслану Усояну, который более известен как Дед Хасан, — рассказали в СКР. — У следствия есть подозрения, что незадолго до ареста он мог перебежать на сторону противоборствующего воровского клана и даже принять участие в покушении на Усояна». Кроме этого, Меликсетяна подозревают в организации около десятка убийств, однако пока веских доказательств тому нет — расследование по этим делам продолжается, сообщают “Московские новости”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Несколько армян причастны к серии похищений людей в России», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.