Несколько известных, но запрещенных фильмов: «Проклятие Аннабель» пополнило их ряды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2014 года

По словам сотрудников кинотеатров, многие зрители в зале начинают проявлять насилие, сыпать оскорблениями в адрес других людей и вести себя неадекватно. «Куча неистовых 14-летних молодых людей унижали друг друга, плевались и мочились на сиденья. Это было как в зоопарке», — пояснил менеджер одного из развлекательных заведений в Монпелье. Подобные сцены происходили и в других городах.

Как отмечает Radio France Internationale, фильм может вернуться в прокат, однако, вероятно, охрана будет тщательнее досматривать зрителей перед входом в кинотеатр, а также дежурить в зале во время сеанса.

Вспышки агрессии у зрителей наблюдались во Франции и во время показа других популярных фильмов ужасов, таких как «Паранормальное явление» и «Синистер».

Фильм «Проклятие Аннабель» является приквелом к триллеру «Заклятие» режиссера Джеймса Вана. Новая картина стартовала в кинотеатрах по всему миру в конце сентября — начале октября текущего года. В ленте рассказывается история обычной американской семьи, которую терроризирует злой дух, вселившийся в куклу-марионетку по имени Аннабель.

«Проклятие Аннабель» пополнило многочисленный список фильмов, запрещенных в тех или иных странах по тем или иным причинам: политическим, нравственным, этическим, идеологическим.

Несколько самых известных запрещенных фильмов

«Заводной апельсин», режиссер — Стэнли Кубрик

Запрещен в Ирландии (1971—2000), Великобритании (1973—1999), Сингапуре, Малайзии, Южной Корее и Испании.

Экранизация популярного романа Энтони Берджеса. Фильм рассказывает историю подростка Алекса. В свободное время вместе со своей бандой таких же отморозков, он избивает бездомных, насилует женщин, грабит. Лента была запрещена к показу в Великобритании с формулировкой «Зло как таковое». После смерти режиссера его жена Кристиана рассказала, что фактической причиной запрета фильма был совет со стороны полиции, после того, как несколько серьезных угроз последовало в адрес Кубрика и его семьи.

Кадр из фильма «Заводной апельсин»

«Техасская резня бензопилой», режиссер — Маркус Ниспель

Запрещен в Финляндии (1984), Великобритании, Бразилии, Австралии, Западной Германии, Чили, Исландии, Ирландии, Норвегии, Сингапуре и Швеции.

Пятеро друзей в семейном фургончике едут по Техасу. В далекий путь они отправились для того, чтобы удостовериться, что с могилкой дедушки главной героини все в порядке, так как прошел слух, что на кладбище орудуют вандалы. По дороге они подберут странного попутчика и, начиная с этого момента, с ними происходят всяческие неприятности, отрубания частей тела и прочие препарации.

Прототипом «Кожаного лица», маньяка из фильма, был реальный убийца Эд Гейн, который прославился не столько количеством убийств (всего было доказано 2 случая), сколько своим образом жизни. Он раскапывал свежие могилы и разделывал трупы. В доме на стене развешивал человеческие головы, пил из кубков-черепов, а по дому предпочитал ходить в костюме из женской кожи. При этом жители городка считали его безобидным чудаком.

Кадр из фильма «Техасская резня бензопилой»

«Изгоняющий дьявола», режиссер — Уильям Фридкин

Запрещен в Великобритании, Малайзии и Сингапуре.

Один из самых спорных фильмов ужасов за всю историю киноиндустрии рассказывает историю 12-летней девочки, охваченной демонами, и двух священников, которые пытаются спасти ее душу.

Фильм был номинирован на десять премий «Оскар» и получил две из них, за звук и сценарий.

Кадр из фильма «Изгоняющий дьявола»

Жизнь Брайана, режиссер — Терри Джонс

Запрещен в Норвегии (1979—1980), Сингапуре, Ирландии (1979—1987) .

Брайан родился в конюшне рядом с Иисусом, в результате чего считается мессией, в чем не торопится разубеждать своих новообретенных последователей.

Фильм получил резкую критику со стороны многих религиозных деятелей. В уэльском городе Аберистуите запрет на показ этой ленты был снят только в 2009 году.

Шведы, наоборот, отличились тем, что запустили фильм в прокат со слоганом «Он такой смешной, что его запретили в Норвегии».

«Уродцы», режиссер — Тод Броунинг

Запрещен в Италии, Финляндии и Ирландии. Красавица церковной труппы выходит замуж за карлика, но его друзья вскоре понимают, что истинной причиной этого поступка является крупное состояние, унаследованное низкорослым артистом. Молодая жена пытается отравить своего богатого и неказистого избранника. Вездесущие карлики все просекли и будут жестоко мстить. Как-то так.

Режиссер Тод Броунинг сделал исключительный шаг и распределил роли между реальными людьми с физическими отклонениями, вместо того, чтобы использовать костюмы и грим. Такой выбор потряс и шокировал зрителей начала 20-го века, в результате фильм с треском провалился в прокате, а сам режиссер фактически поставил крест на своей карьере. После «Уродцев» было снято еще несколько незначительных кинолент, и в дальнейшем Тод Броунинг занимался только написанием сценариев.

«Последнее Танго в Париже», режиссер — Бернардо Бертолуччи.

Запрещен в Италии (1972—1986), Сингапуре, Новой Зеландии, Португалии (1973—1974) и Южной Корее.

Молодая парижанка (Мария Шнайдер) начинает встречаться с американским бизнесменом средних лет (Марлон Брандо), который хочет, чтобы их отношения основывались только на сексе.

Кадр из фильма «Последнее Танго в Париже»

«120 Дней Содома», режиссер — Пьер Паоло Пазолини

Запрещен в Италии, Финляндии, Австралии, Западной Германии, Новой Зеландии и Норвегии.

Также известен под названием Salò. Данная кинолента основана на книге Маркиза де Сада, которую он написал, будучи заключенным в Бастилии в 1785.

В фильме Пьера Паоло Пазолини, четыре высокопоставленных чиновника в Италии: герцог, банкир, магистрат, а также монсеньор похищают с помощью фашистов группу подростков, после чего подвергают их 120 дням пытки.

Пленникам объясняют правила игры, которая построена на гомосексуальных совокуплениях и сексуальных извращениях (в частности, в фильме содержатся сцены садизма и поедания экскрементов).

«Я плюю на ваши могилы», режиссер — Мейр Зарки

Запрещен в Финляндии (2006), Австралии (1997—2004), Китае, Сингапуре, Малайзии, Таиланде, Новой Зеландии, Канаде, Исландии, Норвегии, Западной Германии, Ирландии (2002), Великобритании (1984—2001) и на Филиппинах.

Также известен как «День Женщины», это история о девушке, которая переезжает из Нью-Йорка в спокойный, тихий, а главное такой безопасный загородный дом. Идиллию портят трое местных отморозков, они избивают и насилуют девушку. После пережитой трагедии Дженнифер планирует жестоко отомстить всем подонкам.

Разногласия вызвала слишком подробная сцена с изнасилованием, по мнению критиков, она пропагандирует жестокость к женщинам.

Однако режиссер Мейр Зарки отверг выдвинутые обвинения. Желание снять «День Женщины» он объяснил произошедшим с ним случаем. Однажды режиссер помог одной молодой девушке, которая была найдена им окровавленной и голой, после того как кто-то ее изнасиловал.

Кадр из фильма «Я плюю на ваши могилы»

«Ад Каннибалов», режиссер — Руджеро Деодато

Запрещен в Сингапуре, Австралии, Норвегии (1984—2005), Финляндии (1984—2001), Малайзии, Новой Зеландии (2006), Ирландии, Исландии (1984—2006), Западной Германии, Италии (1980—1984), Великобритании (1984—2001) и на Филиппинах.

«Ад Каннибалов» был запрещен в 60 странах, что делает его самым «запрещенным» фильмом в мире.

Сделан в псевдодокументальном жанре. Режиссер и его команда изучают тропические джунгли Амазонки, снимают документальное кино при животных и фауну. А потом этими же камерами дикари будут снимать местный «Смак» и показывать как правильно приготовить белого человека.

Далее по сюжету на поиски пропавшей экспедиции отправляется спасательная группа во главе с антропологом Монро. Пленки со зверствами он выкупает у туземцев. Так якобы до нас и дошло это «кино».

Фильм снят настолько натуралистично и достоверно, что режиссеру Руджеро Деодато пришлось доказывать в суде, что люди, которые участвовали в съемках, живы и здоровы. Дело в том, что в контрактах актеров был пункт, запрещающий им любые публичные выступления в течение года после окончания съемок. В конечном счете эти условия контракта пришлось нарушить, дабы избежать пожизненного заключения съемочной группы.

«Калигула», режиссер — Тинто Брасс

Запрещен в Канаде и Исландии.

История римского Императора Калигулы, который прославился своим тираническим господством, пороками, жестокостью и прочими безумными выходками. Спонсировались съемки порноимперией «Пентхаус».

Фильм вызвал споры не только из-за обилия жестокости и крови, но также по причине сцен, связанных с инцестом между Калигулой и его сестрой.

Кадр из фильма «Калигула»

«Завещание доктора Мабузе», режиссер — Фриц Ланг

Запрещен в Финляндии (1933), Германии (1933—1945) и Швеции (1933—1952).

Берлинский комиссар полиции Ломанн расследует случаи дерзких преступлений, в которых все подсказки приводят его к человеку, доктору Мабузе, который находится в психиатрической больнице уже в течение многих лет.

С восхождением к власти Гитлера, Геббельс становится главой Министерства Пропаганды и запрещает данный фильм, объясняя это тем, что данная кинолента подрывает доверие аудитории к политическим лидерам Германии. Геббельс также заявил, что «Завещание доктора Мабузе» угрожает безопасности страны.

Позже режиссер Фриц Ланг утверждал, что Геббельс просил, чтобы он работал на Третий рейх и создал фильм для нацистов (однако никаких доказательств этому нет).

«Лики Смерти»

Фильм сочетает постановочные сцены убийств с видеорядом реальных инцидентов и происшествий.

Присутствуют эпизоды обезглавливания, казни на электрическом стуле, поедания людей животными, суицида и прочих несчастных случаев.

Хотя часть материалов (40 %, как заявляет Аллан А. Апоне, специалист по визуальным эффектам фильма) по сути, являются фальсификацией, показываются и вполне реальные документальные кадры бомбежки напалмом во Вьетнаме, кадры военных действий во время Второй мировой войны и прочие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Несколько известных, но запрещенных фильмов: «Проклятие Аннабель» пополнило их ряды», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.