Несколько прихожан русского храма в Каире укрылись в домах вблизи посольства России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2011 года

Посольство РФ в Каире совместно с представительством Русской православной церкви отслеживают судьбу каждого соотечественника в охваченном беспорядками Египте. Сегодня днем от русского храма в Каире архимандрит Леонид Горбачев перевез несколько человек в дома по-соседству с российским посольством, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы пытаемся сосредоточить людей так, чтобы они были компактно размещены недалеко от российского посольства. Среди тех, кого удалось перевезти - граждане России, и одна гражданка Украины», - рассказал корр.ИТАР-ТАСС по телефону из Каира архимандрит Леонид Горбачев, представитель патриарха Московского и всея Руси при патриархе Александрийском и всея Африки.

Он сообщил, что поддерживает связь с каждым прихожанином.«О своих я знаю все. Это десятки людей. Сейчас все они находятся в относительной безопасности. Вся информация о прихожанах стекается ко мне и передается в посольство», - рассказал архимандрит. Здания, куда перемещены люди, не охраняются, охраняется только здание посольства.

Сам храм Дмитрия Солунского, находящийся в районе Зейнутегипетской столицы, с начала беспорядков забаррикадирован изнутри сторожами; службы там не проводятся. Среди прихожан русского храма - члены русскоязычной диаспоры из России, Украины и других стран. Это семьи дипломатических работников, командированные, музыканты, работающие в Каирском оперном театре.

Ситуация в Каире, по словам архимандрита, по-прежнему,напряженная: «у нашего (церковного) представительства всю ночь шла стрельба; прямо у ограды какие-то люди соорудили баррикаду, выдернули из ограждения часть столбов; много вооруженных людей, как огнестрельным оружием, так и ножами, арматурой и палками».

Путешествие на автомобиле к русскому храму было непростое.«По пути встретил несколько кордонов. В машину летели камни, пытались ударить палками, но все обошлось», - рассказал отец Леонид.

«В магазинах кончились основные товары. Сахар, хлеб,молочные продукты, яйца - их уже нет. Мы сами это видели, пытаясь пополнить запасы», - отметил священник. У прилавков он видел иностранцев и самих египтян, пытающихся запастись впрок.

Интернет до сих пор не работает. Зато появилась мобильнаятелефонная связь, которой практически не было два дня.

«Мы настроены позитивно. Своих людей не бросим, помощь,какая нужна будет, окажем», - заверил представитель РПЦ в Каире. Он поддерживает постоянную связь с российским и украинским дипмиссиями. В посольстве РФ архимандрит Леонид ежедневно участвует в заседаниях оперативного штаба.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Несколько прихожан русского храма в Каире укрылись в домах вблизи посольства России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.