Несколько причин побывать в новогодней столице 2016/2017 года – Тамбове

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2016 года

От Липецка до Тамбова 125 км, поэтому не побывать в новогодней столице России я просто не могла. Эстафету новогодней столицы Тамбов перенял от карельской Сортавалы. В следующем году центром зимних праздников станет Ханты-Мансийск. Традиция ежегодно выбирать новогоднюю столицу страны появилась в 2012 году. На основании поданных заявок министерство культуры выбирает город. В министерстве считают, что звание новогодней столицы помогает привлечь в небольшие города дополнительный туристический поток. Не могу не согласиться, когда бы еще я удосужилась съездить в Тамбов.

'Дед Мороз и все, все, все'

Главное новогоднее мероприятие в Тамбове пройдет 31 декабря, когда на специальном поезде прибудет, как утверждают организаторы, настоящий Дед Мороз. Встреча пройдет в 10 утра на железнодорожном вокзале. Дед Мороз со Снегурочкой проедут по различным учреждениям и праздничным площадкам города. Шествие Деда Мороза будет сопровождать ансамбль барабанщиков, уличный театр и сказочные персонажи.

Со 2 января в городе начнутся Рождественские гуляния. В “Усадьбе Асеевых” состоится лазерное шоу и бал. 5 января 2017 на площадке у ледового дворца спорта “Кристалл” пройдет Гастрономический фестиваль. Он и завершит новогодние мероприятия, которые длились почти целый месяц.

Новогодние праздники в новогодней столице начались еще 10 декабря. В этот день в Тамбове дали официальный старт праздничным мероприятиям, прошел парад дедов морозов и установили пятиметровую ледяную скульптуру символа столицы — тамбовского волка.

'Тамбовский волк тебе товарищ '

Изображение волка в Тамбове можно увидеть везде: на плакатах, сувенирах, местах для памятного фото, семечках и конфетах. Автором логотипа стала тамбовская художница Ольга Соловьева.

Фразеологизм “тамбовский волк” впервые прозвучал в 1950-х годах в фильме “Дело Румянцева”, где милиционер на обращение к нему героя Алексея Баталова отвечает: “Тамбовский волк тебе товарищ”. В Тамбове сетуют, с негативном этого высказывания им приходится постоянно бороться. Даже в четверостишии выразили это:

Не слушай россказни зевак! Наверное, вскоре ты узнаешь Тамбовский волк тебе не враг, Тамбовский волк тебе товарищ!

Тамбовчане с удовольствием расскажут несколько легенд о своем символе: от свирепых, до бытовых. Согласно одно из них, на стыке лесостепной зоны, где расположен Тамбов, из-за недостатка пищи водились самые лютые волки России. Согласно другой, английские купцы очень ценили мех волков, обитающих в тамбовских лесах, поэтому закупали пушнину только у тамбовских купцов. Конкуренты и окрестили их “тамбовскими волками”.

По мнению тамбовского краеведа Ивана Овсянникова, термин “тамбовский волк” появился в конце XIX века, когда тысячи мужиков из Тамбовской губернии после уборки хлеба отправлялись на заработки по городам Российской империи. Они брались за любую, даже самую низкооплачиваемую работу, перебивая цены местным жителям. В народе язвительно говорили: “Опять тамбовские волки по дворам рыщут, цену сбивают”.

'“Прощание славянки” '

Если вы поедете в Тамбов, то как и Дед Мороз, знакомство с городом начните с железнодорожного вокзала. Это единственный вокзал в мире, где 24 часа в сутки звучит “Прощание славянки”, ставшее гимном Тамбовской области. Дело в том, что знаменитый марш был написан штаб-трубачом 7-го запасного кавалерийского полка Василием Агапкиным именно в Тамбове, где полк был на тот момент расквартирован.

Впервые марш прозвучал, когда тамбовские добровольцы отправились на первую Балканскую войну в 1912-1913 годах. Марш звучал и на Красной площади в Москве 7 ноября 1941-го, и на параде Победы в 1945-ом. Кстати, “Прощание славянки”, пожалуй, единственная мелодия, в честь которой открыли памятную доску. В Тамбове она располагается на здании выставочного центра на так называемом Тамбовском арбате.

С Арбата можно пройти на Соборную площадь, где стоит красивейший Спасо-Преображенский кафедральный собор. Рядом расположились здание Почтового двора XIX века и верстовой столб с указанием расстояния до московской почты. Главпочтамп работает до сих пор — отсюда отправляют праздничные открытки с новогодним символом.

'Новогодний квест '

В новогоднем Тамбове открылось семь специальных площадок, которые стали частью новогоднего квеста: у ДС “Кристалл”, на площади Ленина, на площади Музыки, во Французском сквере, парке Победы, Асеевском парке, у КДЦ “Мир”. Между ними по городу курсирует новогодний автобус.

У каждого этапа квеста нужно сфотографироваться, разместить свои фото в одной из социальных сетей, а затем посетить резиденцию Деда Мороза, чтобы получить специальный приз.

Тамбовский Дед Мороз общается с тамбовчанами и гостями города в разных резиденциях. Одна из самых красочных расположена в Асеевском парке. Здесь же открылась большая экспозиция ледяных скульптур, представленная героями русских народных сказок и сказок Пушкина.

Дед Мороз с ребятишками говорит об их учебе, слушает стихи и вместе с ними поет, а взрослым обещает, что все их желания сбудутся. Мое желание уже сбылось. Целую неделю в Липецке стояла оттепель, я попросила побольше снега. Незадолго до 31 декабря в Липецке установилась настоящая новогодняя погода со снегом и легким морозцем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Несколько причин побывать в новогодней столице 2016/2017 года – Тамбове», автор: Наталья Горяйнова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.