Несколько участников очередной голодовки на золотом руднике в Забайкалье попали в больницу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2018 года

Девять участников голодовки назолотодобывающем предприятии ООО «Дарасунский рудник» в Забайкальском крае попали сегодня в районную больницу из-за проблем с давлением. Шахтеры объявили голодовку 24 июля из-за невыплаты зарплаты.

«У одних давление опустилось до 110, удругих поднялось до 160, в акции протеста продолжают участвовать 83горняка, всего поддержали голодовку 92 человека», - рассказал «Интерфаксу» горный мастер буровзрывных работ Андрей Михеичев.

По его словам, горняки намерены продолжать голодовку и добиваться погашения долговпо заработной плате.

Руководитель предприятия Евгений Рогалев уехал вЧиту, где встретится с полпредом президента РФ в Сибирском федеральномокруге Сергеем Меняйло и губернатором Забайкальского края НатальейЖдановой.

В свою очередь, пресс-служба регионального Минздрава сообщает, чтоза первые сутки забастовки состояние людей было удовлетворительным. 26 июля после очередного медосмотра на предприятии, девять человек былидоставлены в участковую больницу для более тщательного осмотра ипринятии решения об их возможной госпитализации.

«Люди жаловались на головокружение, недомогание вследствиеповышенного артериального давления», - отмечается в сообщении.Осмотр шахтеров, объявивших голодовку, проводится два раза в суткифельдшером участковой больницы поселка Вершино-Дарасунский.Ранее сообщалось, что горняки ООО «Дарасунский рудник» объявилиголодовку, требуя погашения зарплаты.

По состоянию на 24 июля 2018 года задолженность по заработной платеза май-июнь 2018 года перед работниками составляет около 32 млн рублей, уточняет «Интерфакс».

«В последний раз, в мае месяце, всем шахтерам выдали по 1340 рублей, все думали, что это аванс. С тех пор перестали платить. Сегодня задолженность по зарплате у мужа составляет около 200 тысяч рублей, он еще даже не получил отпускные», - рассказала жена одного из работников Юлия Щукина.

Ранее сообщалось, что в отношении компании «Дарасунский рудник» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.27 КоАП РФ («Невыплата в установленный срок заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение»). Проверки случившегося организовали территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости и региональное управление СК РФ, уточняет ТАСС.

За последние месяцы это не первое выступление шахтеров Дарасунского рудника. 17 мая около 80 работников предприятия объявили забастовку и отказались выходить из шахты. Перед этим в руководстве заявили, что шахтерам выплатят только 30% зарплаты из-за невыполнения планов.В апреле шахтеры снова забастовали. Тогда им хотели урезать зарплату наполовину, но после акции протеста выплатили целиком. Тогда же в шахтерский поселок приезжал полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло. В сентябре 2017 года около 50 бывших работников рудника несколько дней проводили голодовку из-за задержек в выплате зарплат. Сообщалось, что 19-20 сентября людям выплатили долг, после чего голодовка завершилась

Осенью прошлого года стало известно, что прежний владелец рудника компания «Южуралзолото» продала 100% уставного капитала ООО «Дарасунский рудник» компании «Урюмкан».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Несколько участников очередной голодовки на золотом руднике в Забайкалье попали в больницу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.