Несмотря на рост добычи золота, Гохрану его продают неохотно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2009 года

По данным Союза золотопромышленников России, отечественные компании за первые шесть месяцев 2009 года добыли на 27% больше, чем за тот же период прошлого года - 66,94 тонны, пишет деловой портал BFM.ru.

Основные объемы золота были добыты на Чукотке и в Амурской области за счет ускоренного роста мощностей на месторождениях «Купол» (разрабатывается канадской компанией Kinross), «Каральвеем» (группа Льва Леваева Leviev Group), «Пионер» (британская Peter Hambro) и «Березитовое» (High River Gold).

Благодаря росту цен на золото, спрос на него в России превышает предложение. Управляющий партнер НКГ «2К Аудит-Деловые консультации» Иван Андриевский объясняет: «Золото в период кризиса является одним из самых надежных вложений, поэтому спрос на металл остается на высоком уровне. Этим и объясняется рост объемов добычи. Золотодобывающие компании в производственном плане менее других пострадали от финансового кризиса».

Эксперты уверяют, что основной спрос обеспечивают инвесторы. «Сейчас основную роль играет инвесторский спрос - он покрывает до 40% всей добычи, тогда как в более экономически стабильные времена он обеспечивал лишь 20-30%», - говорит эксперт ИК «Велес Капитал» Станислав Фоменко.

В 2009 году Гохран, согласно плану, должен закупить 10 тонн золота примерно на 9 миллиардов рублей, однако пока ведомство договорилось и авансировало приобретение лишь 5 тонн золота. Глава Гохрана Владимир Рыбкин объясняет это тем, что «недропользователи сейчас не очень охотно продают золото в Гохран. Их продажи законтрактованы с банками, которые предоставляют им кредиты и выгодные коммерческие условия. С банками сложно конкурировать. Свободного металла на рынке сейчас очень немного, а Гохран хочет пополнять запасы».

Даже введенное в марте этого года Гохраном авансирование закупок золота (аванс деньгами составляет 30% стоимости закупаемого объема металла), чего не было с конца 90-х годов, результата не дало. Пока что за авансами в Гохран обращаются, в основном, некрупные артели (например, из Якутии и Магаданской области), многие из которых в этом году из-за кризиса не смогли привлечь банковские кредиты.

Рыбкин не исключает, что его ведомство может купить в этом году меньше золота, чем планировалось, особенно если добыча начнет снижаться. Признаки этого уже есть: в июне добыча снизилась на 23,5% по сравнению с июнем 2008 года. В основном, это произошло из-за падения добычи на россыпях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Несмотря на рост добычи золота, Гохрану его продают неохотно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.