Несогласованный «Марш мира» в Москве обернулся задержаниями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2015 года

Несогласованная акция «Марш мира» в Москве обернулась задержаниями немногочисленных активистов с табличками, сообщают очевидцы в Twitter. Также у участников произошел конфликт с активистами НОД. По данным сайта мониторинга политических задержаний «ОВД-Инфо» в автозаки забрали 11 человек, то есть примерно каждого третьего активиста.

Акция «Марш мира» стартовала примерно в 14:30 на Самотечной площади. Активисты планировали пройти до Суворовской площади, где должен был состояться народный сход.

Число задержанных уточняется. Среди них оказался журналист Филипп Киреев, которого, впрочем, освободили, доставив к автозаку.

Меня задержал омон, заломав руки. Эшники пресс-карту отняли, пытались фотик зачистить— Philipp Kireev (@mynameisphilipp) 27 сентября 2015

Конец колонны и начало https://t.co/eKRn1yBoOs— Philipp Kireev (@mynameisphilipp) 27 сентября 2015

По утверждению Анастасии Зотовой, активистов «Национально-освободительного движения», традиционно оппонирующих либералам, среди задержанных не было. С места проведения акции и последующего спора активистов «за мир» и представителей НОД уехал минимум один автозак с задержанными.

Из автозака крики: «Слава Киевской Руси, Новороссия Сочи». Автозак отъехал pic.twitter.com/WAaZAt90Qn— анастасия зотова (@Alasta_ven) 27 сентября 2015

«Дождь» сообщает, что несогласованный марш также прошел в Петербурге, где власти отказались одобрить любой из 17 предложенных активистами маршрутов. Участники акции собрались у станции метро «Горьковская» и пошли оттуда вместе к Казанскому собору, где устроили народный сход.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Несогласованный «Марш мира» в Москве обернулся задержаниями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.