Несостоявшуюся гостиницу на Лермонтовском выставят на торги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2012 года

Бывший доходный дом на Лермонтовском проспекте, 14, литера Б, планируется продать с торгов. Ранее компания «Балтстрой» намеревалась его реконструировать под гостиницу.

Четырехэтажное здание, расположенное в створе Канонерской улицы, было построено в 1870 году по проекту архитектора Людвига Фонтана. В годы войны оно, а также соседний дом № 12 были частично разрушены, но в 1950-х годах восстановлены и надстроены дополнительным этажом. Несмотря на капремонт здания, проведенный в 1980-х, в 1994-м постройку признали аварийной. Началось расселение, но до недавнего времени внутри проживала последняя семья.

В 2009 году стало известно, что здание намерено реконструировать ООО «Балтстрой». Здесь компания планировала открыть трехзвездочную гостиницу на 60 номеров. Однако начать работы застройщик так и не смог. В то же время здание стояло заброшенным, в нем происходили пожары.

Сегодня ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» объявило, что здание на Лермонтовском, 14б, будет продано на аукционе. Покупателю достанется 1,5 тыс. кв. метров помещений и 500 кв. метров земли рядом.

В здании располагаются 9 квартир и два нежилых помещения. Одна из квартир находится в общей долевой собственности ООО «Балтстрой» и Санкт-Петербурга. «По результатам торгов вырученная сумма будет распределена между городом и ООО „Балтстрой“ пропорционально долям, выставленным сторонами на аукцион», — пояснили в Фонде имущества. Как пояснила сегодня председатель комитета по управлению городским имуществом Мария Смирнова, решение выставить здание на торги стало итогом «продолжительных переговоров» с несостоявшимся инвестором.

Андрей Степаненко, гендиректор Фонда имущества Санкт-Петербурга, уверен, что здесь логичнее всего разместить гостиницу.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Несостоявшуюся гостиницу на Лермонтовском выставят на торги», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.