Нестабильность в регионе идет от Баку и Анкары

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2009 года

Заигрывание с Турцией методами «футбольной дипломатии», скрытой от общественности «дорожной картой» начали приносить свои пагубные последствие. Об этом заявил эксперт-аналитик информационно-аналитического центра Analitika.at.ua Давид Давтян. По его словам, ярким пример представляют в данном смысле недавние выступления премьера Турции Эрдогана и главы МИД Давутоглу. «Эти господа не придерживаясь субординации и политической корректности позволили себе заявить: «Карабахская проблема является также проблемой Турции и «Мы об этом прямо заявили своим российским, американским и европейским партнерам и призвали их в кратчайшие сроки решить этот конфликт. Эрдоган и его команда подчеркивают свой скрытый тезис «конфликт тормозит региональные проекты Баку и Анкары, вследствие чего необходимо в кратчайшие сроки решить проблему». В создавшейся ситуации, Армения попала в «дипломатическую ловушку», поскольку до начала «футбольного» диалога. Анкара ранее не могла и мечтать о подобных заявлениях, а сегодня турки настолько осмелели, что в открытую вмешиваются в Карабахский конфликт. При этом, явно пытаясь выставить Ереван стороной тормозящей региональные процессы. Турция, как государство член Минской группы, не имеет право делать подобные заявления, лоббируя свои экономические интересы, поддерживая одну сторону конфликта – Баку», - подчеркнул эксперт.

Давтян отметил, что Анкара, поднимающая вопрос о переформатировании участников переговорного процесса совершено права – надо с Турции и начинать. «Турецко-азербайджанские региональные проекты совершено не интересны Еревану, поскольку возможность их реализации ничтожна и экономически не обоснованна, к тому же они исключительно в интересах двух турецких государств и спланированы в обход Армении и без ее участия. Данного рода высказывания армянский МИД должен пресекать в зародыше и делать адекватные заявления, предупреждающие о возможных последствиях – окончании переговорного процесса. Эрдогану стоит напомнить, что дестабилизаторами региона являются именно Анкара и Баку. Турция, нарушая все нормы международного права, закрыла границу с Арменией, создав искусственную блокаду, поддерживая младшего брата, а Азербайджан упорно не желает признавать права армянского народа на самоопределение независимом де-факто в Карабахе. И сегодня эти два государства продолжают дестабилизацию ситуации, не прикладывая усилий для решения проблемных вопросов, а лишь желают нанести максимальный ущерб Армянскому государству», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нестабильность в регионе идет от Баку и Анкары», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.