Нетаньяху считает, что ЕС подрывает шансы на достижение мира израильтян с палестинцами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2013 года

Решение ЕС прекратить финансирование израильских организаций, действующих на оккупированных в 1967 году территориях, подрывает шансы на достижение мира с палестинцами, которые лишь ужесточают переговорные позиции, заявил в понедельник премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на встрече с главой МИД Германии Гидо Вестервелле, сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Евросоюз вводит с будущего года запрет на финансирование израильских институтов, которые расположены на оккупированных в 1967 году палестинских территориях. Под оккупированными территориями подразумевается Западный берег реки Иордан и Восточный Иерусалим, где палестинцы хотят создать собственное независимое государство, а также Голанские высоты, на которые претендует Сирия. На этих землях, часть из которых была после оккупации аннексирована, проживают свыше полумиллиона израильтян.

Премьер Израиля и глава МИД ФРГ встретились в Иерусалиме за два дня до второго раунда мирных переговоров, где, как ожидается, палестинцы и израильтяне возобновят практическую работу над согласованием параметров урегулирования конфликта.

"Вынужден с грустью констатировать, что европейские инструкции на самом деле подорвали шансы на мир. Они привели к ужесточению позиций палестинцев, которые нацелены на нереалистичные... цели. Полагаю, что это мешает разрешению конфликта, которое возможно только путем прямых переговоров между сторонами, а не посредством внешнего диктата", - сказал Нетаньяху.

Вестервелле в присутствии прессы не стал отвечать на критику ЕС со сторону Нетаньяху, выразив надежду на успех предстоящих мирных переговоров. "Мы убеждаем всех оставаться на этих рельсах. Мы вас поддержим", - сказал министр, который ранее в понедельник обсуждал перспективы мирного процесса с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нетаньяху считает, что ЕС подрывает шансы на достижение мира израильтян с палестинцами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.