Неуловимые мстители объявили кибервойну правительству Австралии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2009 года

Ytbpdtcnyst мстители, называющие себя "анонимами" (группа Anonymous), объявили кибервойну австралийскому правительству.

"Анонимы" недовольны планами по внедрению интернет-цензуры, выражающейся в поддержке всеми провайдерами страны чёрного списка запрещённых веб-ресурсов, в связи с чем предприняли вчера DDoS-атаку на официальный сайт премьер-министра Австралии, сообщает ХАКЕР.ру (Архивная копия от 12 сентября 2012 на Wayback Machine).

Свои требования анонимные хакеры озвучили на специально созданном сайте 09-09-2009.org. Помимо полного отказа от плана по цензуре Интернета, они требует отставки министра связи Стивена Конроя, который, как они считают, ничего не смыслит в своём деле, а его политика направлена "против всего, за что борются Австралия и весь западный мир".

Заявление "анонимов" полно пафоса. Они считают себя "последним препятствием в этой битве", утверждая, что "сражаются там, где никто более не осмеливается сражаться". В том же стиле "анонимы" напоминают о своих других сражениях — в частности, против сайентологов и иранского правительства.

Требования сформулированы в виде ультиматума: в случае их невыполнения "анонимы" грозят "широкомасштабной яростью". Пока что, однако, ничего широкомасштабного у хакеров не получилось: положить сайт австралийского премьера им удалось, но на очень непродолжительное время.

По всей видимости, это объясняется тем, что в атаке принимали участие очень немногие. Оснований для такого предположения два. Во-первых, требования на 09-09-2009.org явно составлены от имени австралийцев — то есть только некой части от интернациональной группы Anonymous. Во-вторых, судя по IRC-чату (PDF), в котором атакующие обсуждали свои действия и, в конце концов, приняли решение прекратить атаку на сайт премьера, активных участников было меньше десятка.

Целевой сайт лежал всего около часа, так что, скорее всего, хакеры в масках ддосили его силами собственных компьютеров. По всей видимости, ни у кого из них не оказалось ни своего ботнета, ни денег на его аренду.

Первоначальные планы включали также атаку на сайт министра связи, но до неё у "анонимов" так и не дошли руки. Однако, если судить по тому же чату, основной задачей атакующих было добиться широкой огласки, что им, несомненно, удалось. Вполне возможно, что к следующей попытке атаковать правительственные сайты участников заметно прибавится. Кто-то даже предложил призвать на помощь "парня с Конфикером" — но трудно сказать, всерьёз или в шутку.

Представители властей подтверждают факт атаки на сайт премьер-министра, однако заверяют, что несанкционированного доступа к инфраструктуре сайта не было. Ну а министр связи Конрой, чьей отставки требуют "анонимы", успел назвать эту атаку ребячеством.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Неуловимые мстители объявили кибервойну правительству Австралии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.