Неформальный саммит глав СНГ состоится 8 мая в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2010 года

26 марта 2010 года в Москве состоится очередное заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ. Оно пройдет под председательством министра иностранных дел Российской Федерации как страны, председательствующей в СНГ в течение 2010 года. В повестке дня предстоящего заседания 18 вопросов, касающихся различных направлений многостороннего взаимодействия в рамках Содружества.

Как заявил на брифинге в МИД РФ официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко, особое место займет тематика 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Министры иностранных дел рассмотрят проект Обращения глав государств-участников СНГ к ветеранам фронта и труженикам тыла государств-участников Содружества в связи с празднованием годовщины Победы. В случае принятия соответствующего решения СМИД документ будет представлен главам государств на предстоящем 8 мая с.г. неформальном саммите СНГ в Москве. Планируется также обсудить вопросы содействия действующим в странах Содружества ветеранским организациям в решении стоящих перед ними общественно-значимых социальных задач и проведения в образовательных учреждениях государств-участников СНГ единого урока (дня), посвященного Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Важное место в повестке дня занимает тема внешнеполитического взаимодействия государств СНГ. Панируется провести углубленный обмен мнениями по актуальным вопросам международной политики, в частности, касающимся деятельности ОБСЕ в контексте председательства Казахстана в этой Организации в 2010 году, а также продвижения российской инициативы по Договору о европейской безопасности. Министры рассмотрят итоги реализации Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ на 2009 год и утвердят План на 2010 год.

Министры рассмотрят промежуточные итоги выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ, утвержденной главами государств в октябре 2007 года. В этой связи планируется обменяться мнениями относительно внесения в План возможных коррективов, направленных на его актуализацию в свете задач совершенствования работы Содружества и его механизмов. Министры должны согласовать вопросы, касающиеся сроков проведения предстоящих заседаний Советов глав государств и правительств, а также принять некоторые решения организационного и кадрового характера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Неформальный саммит глав СНГ состоится 8 мая в Москве», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.