Нефть из аварийного поезда в Канаде угрожает крупной водной артерии США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2013 года

Около 100 тысяч литров сырой нефти, попавшие в канадскую реку Шодьер после крушения, угрожают попасть в крупную водную артерию Северной Америки - Реку Святого Лаврентия, также протекающую по территории США. Об этом сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на власти провинции.

В прошлую субботу поезд, перевозивший 73 цистерны с нефтью, потерпел крушение в канадском городе Ляк-Межантик в 250 километрах от Монреаля.

На месте аварии произошел взрыв и вспыхнул сильный пожар, который перекинулся на близлежащие дома и был потушен только в понедельник утром. Около 2 тысяч людей были эвакуированы. По последним данным канадской полиции, в результате аварии погибли 13 человек, судьба еще около 40 по-прежнему неизвестна.

"В настоящее время, количество нефти, видимой на поверхности реки (Шодьер), составляет примерно 100 тысяч литров. Задействованы все ресурсы для минимизации количества нефти, которая может попасть в Реку Святого Лаврентия", - заявил представитель министерства окружающей среды провинции Квебек Ив-Франсуа Бланше (Yves Francois Blanchet).

Река Святого Лаврентия протекает по территории Канады и США и соединяет Великие Озера с Атлантическим океаном. Ее длина составляет 1197 километров, а площадь бассейна превышает миллион квадратных километров, передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нефть из аварийного поезда в Канаде угрожает крупной водной артерии США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.