Нефть может вырасти до 220 долларов за баррель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2011 года

Стоимость нефти бьет рекорды двухлетней давности. Стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI на электронных торгах в Нью-Йорке пробила отметку в 100 долларов, достигая в ходе торгов цен на уровне 103 доллара за баррель. Североморская нефтяная смесь марки Brent взлетела до 119 долларов за баррель.

"Продолжающееся насилие в Ливии и опасения того, что беспорядки распространятся на другие районы Северной Африки и Ближнего Востока, могут обернуться самым большим нефтяным шоком со времен первой войны в Персидском заливе", - пишет The Guardian, о чем рассказывает InoPressa.

"До половины добычи нефти в Ливии сейчас, предположительно, остановлено в результате кризиса, охватывающего страну, что создало опасения по поводу поставок, которые привели к росту цен на сырую нефть марки Brent до отметки выше 110 долларов за баррель, и теперь цены переживают самый большой трехдневный скачок за год", - отмечают авторы статьи Саймон Гудли и Терри Маликастер.

Японский банк Nomura в своей аналитической записке для клиентов написал: "Самой близкой аналогией нынешней нестабильности на Ближнем Востоке и в Северной Африке является война в Персидском заливе 1990-1991 годов. Если Ливия и Алжир вместе прекратят производство, цены могут превысить 220 долл за баррель и резервные мощности ОПЕК могут сократиться до уровней войны в Персидском заливе".

Тревожные оценки отчасти разделяет Марко Дунанд, председатель и сооснователь швейцарской трейдинговой группы Mercuria Energy. По его прогнозам, цена на нефть может достигнуть 150 долларов за баррель, если распространение нестабильности продолжится.

"Я не хочу опережать события, но есть сценарии, по которым нефть, без сомнений, может превысить 150 долларов, и эти сценарии связаны с обстановкой на Ближнем Востоке", - сказал он. Дунанд оценил вероятность достижения отметки 150 долларов за баррель в 20%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нефть может вырасти до 220 долларов за баррель», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.