Нефтяная биржа могла бы разместиться в Ханты-Мансийске, считает губернатор ХМАО Филипенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2006 года

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко рассчитывает, что уже в самом скором времени в России появится нефтяная биржа. «Думаю, что в любом случае это случится. Я не Иисус Христос и даже не Ванга, но уверен, что это произойдет в самое короткое время - хотелось бы, чтобы уже в этом году», - сказал Филипенко в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса».

По его мнению, такая биржа могла бы разместиться непосредственно в Ханты-Мансийске, где сосредоточено значительное количество мировых запасов нефти и газа. Кроме того, он считает, что для биржи подойдет инфраструктура Санкт-Петербурга и Москвы.

Филипенко отметил, что, открыв нефтяную биржу, «мы получим национальный бренд». «Страна, которая делит первое и второе место по мировой добыче нефти, не может котироваться за границей, и открытие биржи позволит корректно и лояльно войти в мировую систему», - считает губернатор.

Кроме того, по его оценке, «очень важно, чтобы все котировки на этой бирже производились в рублях - тогда рубль будет платежным средством не только в России». Также Филипенко отметил, что открытие в России нефтяной биржи «позволит создать объективный механизм формирования налогообложения». «В качестве примера могу сказать, что налог на добычу у нас формируется в соответствии с мировой конъюнктурой, но думаю, это не совсем правильно в ситуации, когда 60% реализации добываемой нефти происходит в России», - сказал Филипенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нефтяная биржа могла бы разместиться в Ханты-Мансийске, считает губернатор ХМАО Филипенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.