Нефтяники не стали перечить Путину и снизили цены на топливо для посевной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2010 года

Перед стартом весенней посевной Владимир Путин решил разобраться, как реализуются его решения, принятые в поддержку сельхозпроизводителей. Как оказалось, скидка в 10% от оптовой цены на ГСМ, которую обязались предоставить селу все ведущие нефтяные компании, полностью съедается задранными накануне ценами, пишет РБК daily.

Ежегодно на поддержку сельского хозяйства государство тратит огромные средства, напомнил участникам селекторного совещания Путин. В бюджете-2010 на эти цели зарезервировано 100 млрд рублей. Четверть этой суммы выделена на весеннюю посевную. Но постановление правительства, дарующее 10%-ную скидку от оптовой цены на ГСМ в период посевной, не работает.

«Роснефть» дала нам скидку в 8%, но при этом подняла за последние две недели оптовую цену на дизтопливо на 7%, и есть данные, что поднимет ещё, - пожаловался губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский. - Это полностью съедает установленную правительством льготу». Губернатор соседнего Краснодарского края Александр Ткачев поддержал коллегу: «Тенденция к задиранию цен нефтяными компаниями налицо».

За первые две недели марта цены на дизельное топливо в европейской части России выросли на 1300 рублей за тонну, в Сибири и на Дальнем Востоке - на 1300-2300 рублей, привел данные мониторинга замглавы ФАС Андрей Цыганов.

После такой атаки Владимир Путин вынужден был задать вопрос в лоб: «Нефтяники решили немножко поднаварить на нашем сельском хозяйстве или это какие-то технические сбои?» Вице-премьер, председатель совета директоров «Роснефти» Игорь Сечин попытался списать все на мировую конъюнктуру: «Рост цен на нефть на внешних рынках составил 9,4% с начала года».

Сечин пожаловался, что к середине марта Ставрополье, к примеру, не выбрало ни литра из зарезервированных 380 тысяч тонн бензина и 19 тысяч тонн дизтоплива, и к стоимости нефтепродуктов добавится стоимость их хранения.

После того, как Путин напомнил, что в руках у государства есть таможенно-тарифные рычаги влияния на нефтяную отрасль, нефтяники решили зафиксировать в качестве базовой расчетной цены на нефтепродукты оптовую цену, сложившуюся на 31 декабря. Эта формула будет применяться в течение полугода для полного обеспечения весенних полевых работ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нефтяники не стали перечить Путину и снизили цены на топливо для посевной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.