Нефтяные цены выросли из-за газового конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2006 года

Цены на нефть на основных мировых биржах выросли из-за озабоченности трейдеров российско-украинским газовым конфликтом.

Цена на нефть на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX с поставкой в феврале выросла на 2,16 доллара - до 63,2 доллара за баррель. Цена на нефть сорта Brent, которая торгуется в Лондоне выросла на 32 цента до 59,30 доллара, передает Bloomberg.

"Возможно, сейчас в энергетике Европы начнется частичная замена газа на мазут", - считает Федерик Лассер, руководитель отдела товарных рынков банка Societe Generale. "Действия "Газпрома" имеют очень большое влияние на нефтяной рынок", - сказал он.

"Эту неделю, возможно, забудут большинство европейцев, но не их правительства, - считает Стивен О'Салливан из инвесткомпании United Financial Group. "Сейчас всем очевиден риск Европы, которая слишком полагается на один источник энергии. "Газпром", возможно, самая влиятельная энергетическая компания мира, но это еще не всем ясно", - цитирует эксперта "Интерфакс".

Итальянская энергетическая компания ENEL уже заявила о переходе с газового на комбинированное топливо, включающее мазут, для обеспечения безопасности поставок. ENEL сокращает потребление газа в следующем квартале на 1 млрд кубических метров газа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нефтяные цены выросли из-за газового конфликта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.