Не все дома: летом в Подмосковье будут работать около 1200 детских лагерей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2018 года

Первая поездка в детский лагерь – серьезное испытание не только для детей, но и для родителей. О том, как подготовить оба поколения к первой поездке в детский лагерь, рассказала педагог-психолог Ассоциации психологов Подмосковья Екатерина Казанцева.

ОТСТАВИТЬ ПАНИКУ!

Существуют два полярных мнения: первое – детский лагерь отлично социализирует ребенка, второе – нахождение вдали от дома может обернуться для детей настоящей психологической травмой. Педагог-психолог Екатерина Казанцева говорит о том, что родителям важно понимать, что у каждого ребенка свой уровень адаптивных возможностей, который и создает ощущение безопасности и комфорта. У одних детей процесс «вхождения» в коллектив не вызывает трудностей, а для других коммуникация со сверстниками может быть крайне тяжелой.

Детский лагерь – это первый опыт ребенка жизни без надзора родителей. Именно в этот период подростки учатся отвечать за себя, свои поступки и решения.

– Детский лагерь – это относительно контролируемая социализация, – говорит Екатерина Казанцева. – Дети считают, что лагерь – это мир, где детей больше, чем взрослых, а в обычной жизни взрослых больше и они все контролируют. В лагере ребятам приходится учиться многому: быть самостоятельными, дружными, активными, делать свой выбор без подсказок. Каждый родитель знает и чувствует свое чадо. Главное – помнить, что адаптацию будет проходить каждый ребенок, даже тот, который очень уверенно чувствует себя в любом обществе. И каждому ребенку необходима поддержка родителей, а для них главное – без паники.

АДАПТАЦИЯ

Когда дети уезжают в лагерь, родители часто начинают переживать: «Вдруг его обидят? А если он простудится?» Психологи в один голос советуют беспокойным родственникам отпустить ситуацию и довериться ребенку.

– Уверенный голос родителя, внимательное принятие трудностей, обсуждение возможных путей решения проблем, а главное – вера, что у него получится справиться с трудностями. Это и есть залог адаптационного успеха. Помните, любая лагерная адаптация занимает от трех до семи дней, так что запаситесь терпением и спокойствием, – говорит Казанцева.

С восьми лет ребенка можно смело отправлять в лагерь. Эту планку можно снизить, но при условии, что на отдыхе за малышом будет присматривать старший брат или сестра из другого отряда или родственники среди вожатых. Так младшие будут чувствовать себя более уверенно.

ВЗРОСЛЫЙ МИР ДЕТЕЙ

Многих родителей волнует вопрос, что делать, если ребенок просит забрать его из лагеря домой.

– Сначала нужно разобраться с причиной этой просьбы, – говорит Казанцева. – Если причина внутренняя (скучает, хочет домой), то необходимо спокойно объяснить, что вы тоже любите и скучаете, но больше всего гордитесь его самостоятельностью. Если причина внешняя (обижают, нет друзей), успокоить и настроить на положительные эмоции, пообещать, что поможете. Также сообщите об этом вожатым и обратите их внимание на трудности адаптации. Главное – дать ребенку время и возможность, чтобы он смог раскрыться и справиться с новыми проблемами без активного родительского вмешательства.

Ребенку можно подсказать, как лучше познакомиться со сверстниками и наладить с ними хорошие отношения.

– В мире взрослых действуют те же правила, что и в детском мире общения, – отмечает педагог-психолог. – Нужно помнить имена ребят, быть искренним, говорить честно, не жадничать, но свои личные вещи тоже уметь ценить. Важно не ябедничать, но если трудно, стоит обратиться за помощью к взрослому. Нужно быть активным и участвовать в играх и спортивных мероприятиях.

При этом Екатерина Казанцева добавляет, что не надо перегибать палку.

– Не все ребята хотят стать лидерами, быть в центре внимания и вести за собой коллектив. Лидерские качества можно выработать и развить, но не нужно на этом настаивать и заставлять.

– Этим летом в Подмосковье будут работать порядка 1200 летних лагерей, из которых 100 – загородные оздоровительные лагеря и около 1070 – лагеря с дневным пребыванием, – говорит первый заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова. – Также в течение летней оздоровительной кампании будет организовано несколько палаточных лагерей. Планируется направить в летние лагеря больше половины юных жителей Московской области в возрасте от 7 до 15 лет, подлежащих оздоровлению, и примерно столько же детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Необычные детские лагеря в Подмосковье

Детский лагерь «Огонек»

Для кого? Для детей от 7 до 15 лет

Где? Сергиево-Посадский район, деревня Бобошино

В чем фишка? В «Огоньке» работают академия наук и академия спорта. Дети сами выбирают себе одну из «кафедр» и каждый день чередуют спортивные игры с научным творчеством.

Сайт: baza-ogonek.ru

Лагерь «Планета английского»

Для кого? Для детей от 6 до 17 лет

Где? Одинцовский район, деревня Сватово

В чем фишка? В лингвистическом лагере дети погружаются в языковую среду и общаются с носителями, а также участвуют в творческих проектах и лидерских тренингах.

Сайт: eplanet-camp.ru

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Не все дома: летом в Подмосковье будут работать около 1200 детских лагерей», автор: Марина Курносова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.