Не выдержав конкуренции с Rolls-Royсe, Daimler снимает с производства Maybach

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2011 года

Германский автоконцерн Daimler снимает с производства машины представительского класса Maybach. Последний автомобиль этой марки сойдет с конвейера в 2013 году, а заменой «майбахам» должно стать новое поколение Mercedes «S-класса». Об этом в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил глава совета директоров Daimler Дитер Цетше, добавив, что этот шаг дался руководству крайне непросто. По заверению Дитера Цетше, «продажные шансы у марки Mercedes лучше, чем у Maybach». Сегмент S-класса, ныне представленный тремя вариантами, планируется расширить, что, по мысли управленцев, должно помочь удвоить продажи представительских авто.

Для экспертов намерение Daimler стало признанием поражения в автовойне с Rolls-Royсe, некогда британской, а ныне оказавшейся под крылом BMW. Financial Times Deutschland заметило, что исчезновение Maybach — это и утрата единственной суперлюксовой автомобильной марки из Германии. По мнению издания, «марке не хватало международной славы».

Однако эксперты не исключают, что автомобиль ожидает посмертная слава. “Не выдержав конкуренции со стороны Rolls-Royce и Bentley, машины Maybach станут историей, а, следовательно, будут еще более эксклюзивны”,- делает вывод журнал Forbes.

Завод Maybach-Motorenbau строил люксовые автомобили между первой и второй мировыми войнами. В 1960-м, Daimler перекупил права на марку, однако использовать легендарный логотип решился лишь с 2002 года. С того времени было собрано более 3000 экземпляров по цене от 400 тысяч евро каждый. В 2009 и в 2010 годах, по данным Daimler, было продано около 200 эксклюзивных машин. В нынешнем году ожидали увеличения продаж на 20%, однако цифры оказались хуже ожиданий — запуская производство «майбахов», Daimler рассчитывал продавать более 1000 машин в год.

В Армению импорт автомашин Maibach осуществляет ООО “Авангард Моторс” –официальный представитель в республике автоконцерна Daimler.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Не выдержав конкуренции с Rolls-Royсe, Daimler снимает с производства Maybach», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.