Не дождавшись экстрадиции Полонского, Россия арестовала его иностранные акции на 100 миллионов долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2014 года

Суд Камбоджи не отказывал России в экстрадиции бизнесмена Сергея Полонского, просто рассмотрение этого вопроса перенесено на другой срок, уточнили в понедельник в Генпрокуратуре РФ, опровергая информацию его адвоката. Там также пояснили, что Полонский вовсе не освобожден от уголовной ответственности по факту инцидента с камбоджийскими моряками, который расследуется камбоджийской стороной - местные власти лишь изменили ему меру пресечения с ареста на подписку о невыезде. Исходя из этого, в ведомстве предположили, что запрос об экстрадиции Камбоджа рассмотрит уже после того, как завершит расследование своего уголовного дела, передают ИТАР-ТАСС и «Интерфакс».

В этой стране Полонский обвиняется в достаточно серьезном преступлении - незаконном удержании людей и умышленном причинении вреда их здоровью. В декабре 2012 года, в канун праздников, бизнесмен и двое его друзей, пьянствуя на яхте, заперли в трюме камбоджийский экипаж, а затем заставили моряков прыгать за борт. Защите в свое время удалось договориться с потерпевшими - те забрали свои заявления, а Полонский выплатил им компенсацию.

- [#1 Арестованы иностранные акции Полонского на 100 миллионов долларов]

По одним данным, несмотря ни на что, дело еще не закрыто и суду только предстоит принять по нему решение. «Никакой официальной информации об отказе России в экстрадиции Полонского и о его освобождении камбоджийские власти пока в посольство России не передавали», - сказал РИА «Новости» по телефону заведующий консульским отделом посольства России в Пномпене Павел Сеськанов. То же сообщили и в МИДе РФ.

С другой стороны, источник ИТАР-ТАСС в Ханое, знакомый с делом коммерсанта, сообщил, что как раз сегодня суд постановил снять с Полонского обвинения в связи с тем, что моряки отозвали свои иски. А вопрос об экстрадиции суд не смог рассмотреть сразу же, поскольку не получил всех необходимых документов от российской стороны, утверждает источник.

Сам Полонский, выйдя из суда, сказал телеканалу «Россия 24»: «Камбоджийский суд разобрался. Он сказал, что никаких фактов для экстрадиции нет, потому что это не криминальный кейс, это вопрос арбитражных разбирательств, это вопрос бизнеса».

В России Полонского обвиняют в мошенничестве на 5,7 миллиарда рублей при строительстве московского жилого комплекса «Кутузовская миля». Пострадавшими от его действий признаны более 80 граждан. Тверской суд Москвы санкционировал его заочный арест, в ходе заседания стало известно, что Полонский объявлен в международный розыск. Мосгорсуд 30 сентября подтвердил заочный арест бизнесмена.

Арестованы иностранные акции Полонского на 100 миллионов долларов

В понедельник же Следственный департамент МВД (Архивная копия от 21 июня 2021 на Wayback Machine) объявил об аресте акций иностранных компаний, принадлежащих Полонскому. Такое решение принял Тверской суд Москвы «в рамках обеспечения исков потерпевших участников долевого строительства», говорится в сообщении пресс-службы. Ранее, пытаясь продать данные активы на российском финансовом рынке, Полонский оценил их примерно в 100 миллионов долларов.

Адвокат Александр Карабанов прокомментировал это так: «Здесь большой проблемы мы не видим, Сергей Юрьевич хочет погасить долг перед дольщиками, пусть это будет сделано таким путем». В то же время защитник отметил, что намерен ознакомиться с решением Тверского суда и обсудить со своим доверителем необходимость его обжалования, передает «Интерфакс».

В МВД также информируют, что правоохранительные органы РФ пока не получали от камбоджийской стороны официального ответа о результатах рассмотрения вопроса об экстрадиции. «Позиция следствия по вопросу уголовного преследования и экстрадиции обвиняемого Полонского не изменилась, для этого будут использоваться все возможные меры, предусмотренные российским и международным правом», - заявляют в ведомстве.

Примечательно, что сами пострадавшие дольщики «Кутузовской мили» больше не считают важным факт выдачи бизнесмена России. «От Полонского уже ничего не зависит, он продал свои активы», - говорится в сообщении инициативной группы соинвесторов проекта.

При этом строительство по-прежнему заморожено, жалуются они, хотя перед Новым годом в Москомстройинвесте их заверили, что столичное правительство приложит усилия для его скорейшего возобновления. «Документы, «размораживающие» стройку, до сих пор не выданы, из-за этого застройщик - ФЦСР - не может приступить к строительству», - сетуют соинвесторы.

ФЦСР, напротив, настаивает, что следствие должно добиться выдачи Полонского, передает РИА «Новости». Компания хочет, чтобы в ходе допроса у бизнесмена выяснили, куда были потрачены средства под строительство жилого комплекса и можно ли вернуть их дольщикам. Представитель ФЦСР выразил опасение, что из-за того, что экстрадиция Полонского затормозилась, уголовное дело в России «может не получить своего логического завершения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Не дождавшись экстрадиции Полонского, Россия арестовала его иностранные акции на 100 миллионов долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.