Не до шопинга: в Крыму выставлены на продажу никому не нужные крупнейшие ТРЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2014 года

Украинские девелоперы пытаются продать свои объекты в Крыму. Но есть проблема: на полуострове сейчас невозможно найти покупателей на недвижимость, доходность которой за последние полгода сократилась вдвое, пишет «Коммерсант».

По данным газеты, компания Ukrainian Development Partners депутата Верховной Рады Василия Хмельницкого решила продать в Симферополе свой торгово-развлекательный центр «Меганом», в который было вложено 22 млн долларов. Другая крупная девелоперская группа - Arricano - тоже готова избавиться от своего крымского объекта ТЦ «Южная галерея».

- Из-за провального без украинцев турсезона Крым лишился 80 млрд рублей

- В Крыму договорились возвести парк развлечений «Царьград» за 4 млрд рублей

«Меганом» введен в эксплуатацию в марте 2014 года - незадолго до проведения референдума о вхождении Крыма в состав РФ. Это самый крупный и качественный торговый объект в Крыму, отмечают в JLL. Второй по значимости - ТЦ «Южная галерея». В годовом отчете Arricano Group оценила объект в 40 млн долларов.

Однако по данным девелоперов, работающих в Крыму, на местные объекты коммерческой недвижимости вообще нет спроса: с марта доходы от аренды снизились на 50%. Средняя ставка упала с 480 до 240 долларов за 1 кв. м в год, а доля вакантных площадей составляет около 30%, рассказал один из собеседников «Коммерсанта».

Негативным фактором могло стать сокращение турпотока: год назад около 70% туристов составляли жители Украины. Кроме того, открытие своих заведений в Крыму отложили рестораторы и ритейлеры, например испанская группа Inditex (бренды Zara, Bershka), украинская сеть «Сушия» и DIY-ритейлер JYSK (они должны были стать арендаторами «Меганома»). В JLL, правда, рассчитывают, что в перспективе привлекательность недвижимости в Крыму вырастет из-за крупных инвестиций российского правительства.

Падение доходов от аренды объектов в Крыму - не единственное негативное последствие украинских событий на рынке недвижимости. Увеличение рисков из-за международных санкций в своих полугодовых отчетах прогнозируют практически все публичные компании, работающие в РФ, отмечает газета. Так, британский девелопер логистических комплексов Raven Russia прогнозирует дальнейший отток международного капитала и, как следствие, рост стоимости кредитов российских банков. Mirland Development, основанная в Израиле, указывает в полугодовом отчете, что отток капитала из РФ за первое полугодие составил 74 млрд долларов, прогноз на год - 120 млрд долларов, а приток иностранных инвестиций может сократиться на 50%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Не до шопинга: в Крыму выставлены на продажу никому не нужные крупнейшие ТРЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.