Не исключено, что обвинения в адрес ANCA – дело рук турецкого лобби

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2009 года

Обвинения в адрес Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) преследуют чисто политические цели. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net в Ереване заявил глава офиса «Ай Дат» Киро Маноян. Он отметил, что ANCA зарегистрирована как общественная некоммерческая организация. «Однако она и не благотворительная, как говорится в обвинениях Вашингтонской организации CREW (Citizens for Responsibility and Ethics in Washington). ANCA не зарегистрирован в качестве лоббистской организации ни в Палате представителей, ни в Сенате США. Возможно, эти обвинения – дело рук турецкого лобби. Если бы были финансовые нарушения, то уверяю, американское законодательство давно бы обратило на них внимание. В конце концов, обвинения слишком серьезные: под сомнение ставятся голоса 15 сенаторов, 211 конгрессменов и президента США Барака Обамы. Повторюсь, это политический вопрос, тем более до 24 апреля, когда президент США выступит с обращением к армянской общине США, остается всего 2 месяца», - подчеркнул Маноян.

Вашингтонская организация CREW передала в Министерство юстиции и другие структуры США жалобы о нарушениях со стороны ANCA во время предвыборной кампании и в процессе лоббинга, в частности, несоблюдении Закона о регистрации иностранных агентов (Foreign Agents Registration Act) и уклонении от Закона о раскрытии лоббистской деятельности (Lobbying Disclosure Act). В жалобе говорится, что ANCA, как благотворительная организация, не имел права участвовать или вмешиваться в какую-либо политическую кампанию на стороне или против кандидата. Кроме того, в ней отмечается, что комитет, без согласования с соответствующими подразделениями Сената или Палаты Представителей, призывал Конгресс и другие исполнительные власти принять резолюцию о Геноциде армян. “Мы не говорим, что они должны быть отстранены от своей деятельности. Мы говорим, что есть законы и их надо уважать. Таковы правила”, - заявила бывший федеральный прокурор, руководитель CREW Мелани Слоан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Не исключено, что обвинения в адрес ANCA – дело рук турецкого лобби», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.